«Не будь неверующим, но верующим»!

С 18 по 20 октября Ухту с пастырским визитом посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. За эти три дня владыка возглавил три богослужения в храмах Ухтинского района и посетил творческий вечер православной газеты «Колокол Севера», а также церемонию открытия второй очереди набережной Газовиков.

Свою проповедь в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Ухтинском государственном техническом университете архиерей посвятил святому апостолу Фоме, чью память праздновала Церковь 19 октября. Владыка Питирим всегда открывает прихожанам малоизвестные факты из жизнеописаний угодников Божиих.  Так архиепископ Питирим объяснил, почему получивший при рождении имя Иуда стал Фомой. В переводе с арамейского это означает «Близнец».

- Близнецом он назвался потому что был очень похож на Иисуса Христа, как и другие апостолы он был одного возраста с Ним. Почему враги и не могли арестовать Христа, им было трудно  различить Его среди апостолов, - пояснил владыка.

Всем нам известно выражение Фома неверующий, которое берет свое начало с Евангелия.

По сви­де­тель­ству Свя­щен­но­го Пи­са­ния, свя­той апо­стол не по­ве­рил рас­ска­зам дру­гих уче­ни­ков о Вос­кре­се­нии: «Аще не ви­жу на ру­ку Его яз­вы гвоз­дин­ныя, и вло­жу пер­ста мо­е­го в яз­вы гвоз­дин­ныя, и вло­жу ру­ку мою в реб­ра Его, не иму ве­ры» (Ин.20,25). На вось­мой день по­сле Вос­кре­се­ния Гос­подь явил­ся апо­сто­лу Фо­ме и по­ка­зал Свои ра­ны. «Гос­подь мой и Бог мой!» – вос­клик­нул свя­той апо­стол (Ин.20,28).

Святой Фома шел за Господом с особым дерзновением. Архиепископ напомнил Евангелие от Иоанна. Когда Иисус сказал, что собирается идти в Иудею, где, как известно, Его искали схватить враги. Апостолы стали отговаривать Учителя от рискованного путешествия. «Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним» (Ин. 11, 16).

Владыка Питирим призвал не гоняться за чудесами, а следовать словам Христа: «…Не будь неверующим, но верующим… Блаженны невидевшие и уверовавшие» ( Ин. 20. 27, 29).

Архиерей 19 октября совершил вечернее богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в п. Ярега, а наследующий день  Божественную литургию в храме Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми Просиявших г. Ухты.

В фоторепортаже Николая Лудникова и Вероники Лудниковой самые яркие моменты визита архиепископа Питирима в Ухту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *