На Георгиевской скале в Крыму воссоздали мраморный крест XIX века

Воссозданный исторический крест из белого мрамора установили и освятили на скале Явления святого Георгия мыса Фиолент в Крыму.

24 июля открытие 1,5 тонного креста возглавили врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и наместник монастыря святого великомученика Георгия Победоносца архимандрит Каллиник (Чернышев), сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на сайт Правительства Севастополя.

– Сегодня знаменательный день. Для города, для верующих, для тех, кто прибывает в паломнической поездке в Крыму и Севастополе важно, что восстановилась историческая справедливость. Крест, который был установлен здесь в 1891 году, сегодня восстановлен в историческом облике. Надеюсь, что это событие послужит  духовной точкой отсчета, после которой Севастополь ждет развитие и  процветание, – сказал на церемонии врио губернатора.

Также в ходе этого события Михаил Развожаев передал в дар монастырю святого Георгия Победоносца икону русского флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова.

На Георгиевской скале в Крыму воссоздали мраморный крест XIX века

– Федор Ушаков является покровителем воинства и несет в себе образ независимости. Он причислен к лику святых, прежде всего как праведник, это очень символично для нас с вами. Теперь с прибытием этой иконы  в монастыре будет усилена молитва за наше государство… Наш славный город пережил большое количество потрясений и самое главное для нас – это мир на земле. Сегодня именно тот день отсчета, когда в Севастополе все будет делаться на благо каждого гражданина и нашего святого города, – сказал в благодарном слове наместник обители архимандрит Каллиник.

Сообщается, что исторический мраморный крест был установлен на скале Явления святого Георгия в 1891 году. Позже он был разрушен и только в 1991-м на его месте установили новый 7-метровый металлический крест.

В ноябре 2018 года во время шторма этот крест упал и был поврежден. Теперь же его место занял воссозданный исторический.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *