Ухтинцы отметили светлый праздник Пасхи

В Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля во всех православных храмах совершались торжественные богослужения. Редакция газеты «Колокол Севера» побывала в церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших Ухты.

В 23.30 совершалась особая служба - полунощница. А ровно в полночь священники, а затем хор запели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,  и нас на земли сподоби  чистым сердцем тебе славити».

И начался крестный ход вокруг церкви, возвещающий сонному городу о Воскресении Спасителя. Под звон колоколов и пение хора. А таинственный отблеск свечей в руках молящихся  придавал особую торжественность. Остановились у запертых дверей храма как некогда мироносицы у закрытого входа в пещеру, где лежало тело Христа. И в полночной тишине зазвучало праздничное приветствие «Христос воскресе!», этими словами теперь православные будут приветствовать друг друга еще 40 дней до отдания праздника Пасхи.

В церкви новомучеников служили Пасхальную Божественную литургию не только ночью, но еще и утром, в день Светлого Христова Воскресения, – в приделе старстотерпца Царя Николая. А в 11 часов по главному проспекту Ухты православные прошли крестным ходом, под колокольный звон к площади у Дворца культуры, где ухтинцы смогли освятить свои пасхальные угощения.

И снова и снова звучало: Христос воскресе!

Фото Николая Лудникова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *