На Великую, где отогревается душа

Крестный ход – в селе Великорецком. Фото Николая Лудникова

Что нового можно сказать о Великорецком крестном ходе? И надо ли вообще? Долго думала над этим. И поняла, что не могу не поделиться частичкой той радости, которую испытала, побывав на торжественных богослужениях в Великорецком. Словно домой вернулась после долгого и томительного ожидания.

Вновь как шесть веков назад, 5 июня 2018 года, тяжелым крестным путем была принесена Великорецкая икона святителя Николая Чудотворца на место явления. Тем самым исполнен древний обет, который дали наши предки. Из Кирова на реку Великую в этом году отправились 26 тысяч человек из разных городов России и зарубежья.

Среди крестноходцев немало знакомых лиц. Это те, кто уже долгие годы совершают шествие вслед за иконой святителя. В коротких разговорах часто можно услышать: «Сколько раз ходил? По моим подсчетам 15, а как Господь усмотрел, только Он ведает». Цифры могут меняться. Но ответ один: не в соревновании суть. И что каждый обретает – дело сокровенное, тут любые слова меркнут.

Только яркие моменты вспыхивают в памяти, и словно мазки на картине помогают оживить то, что пережил в крестном ходу. Первый день, когда многотысячная команда крестноходцев шествует от Трифонова монастыря и далее по проспекту, перехватывает дыхание, и выступают слезы. Оказывается, вот он где, народ православный, жива вера предков. И каждый хочет хоть ненадолго присоединиться к колонне, побыть под этим благодатным омофором.

В Великорецком ощущаешь, что словно попал в другую страну. Здесь живут совсем в другом измерении, ритме, и люди какие-то другие, настоящие.

Встретили старого знакомого – крестноходца Леонида, тот несколько лет не был в Великорецком крестном ходу, а нынче решил, дальше тянуть нельзя. Те, кто ходил на Великую, знают: побывал, помолился - святой Николай Чудотворец не оставит. Пропустил крестный ход, и причина вроде уважительная, какие-то нестроения начинаются. Так и у Леонида. И в бизнесе что-то пошло не так, а буквально перед крестным ходом и вовсе попал в крупную аварию, чудом остался жив. И четко понял – надо собираться в дорогу.

Встретили дорогого сердцу батюшку – протоиерея Сергия Пентина, настоятеля слободского храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Просто от беседы с ним получаешь духовную помощь и поддержку. Неудивительно, что и на исповедь к нему выстраивается длиннющая очередь. Впрочем, как и ко всем батюшкам не Великой. Многие из тех, кто приходит и приезжает в Великорецкое (в этом году было порядка 55 тысяч), конечно, хотят поисповедоваться и причаститься Христовых Таин.

Врата Рая. Фото Михаила Сергеева

На средней Литургии в 5 утра (ранняя была в час ночи!) в церкви Преображения Господня людей великое множество. Певчие создают молитвенную атмосферу. А как поют в такую рань! Стоим плечо к плечу, очередь твоя на Причастие, кажется, никогда не подойдет. Но отметила для себя, каждый успевает еще имя назвать, если забыл, ему священник напомнит. И выходишь во двор – яркое солнце, пение птиц, мир просыпается, радуется, и ты оживаешь и по-настоящему понимаешь – всё слава Богу, святой Николай Чудотворец рядом, нет причин унывать.

Интернета у меня на Великой не было вообще, телефон и тот работал местами. Не грустила ничуть. Читала книги, молитвы, общалась с близкими по духу людьми.

Для многих уже становится хорошей традицией привезти с Великой книгу о Великорецком крестном ходе Николая Лудникова «Записки странника». Многие подходили за автографом, благодарили, признавались, что берут уже не в первый раз, но экземпляры куда-то расходятся, дарят знакомым и друзьям.

«Душа больная просит исцеленья, зовет в Великорецкий крестный ход, - цитирует девушка и признается: – Я всех зову в крестный ход этим стихотворением».

Другая просит: «Напишите: до встречи на Великой, - и добавляет: - Лучше бы до встречи в раю, конечно».

Здесь на Великой начинаешь понимать какие-то главные вещи, отличать их от второстепенного, наносного, остаются позади суета, зарабатывание денег на хлеб насущный, мелкие дрязги и ссоры. Полностью погружаешься в это море любви Божией, Милосердия к нам грешным, и отогревается душа. И как у Велимира Хлебникова:

Мне мало надо!

Краюшку хлеба

И каплю молока.

Да это небо,

Да эти облака!

Вероника Лудникова

«Колокол Севера» №4(81) июнь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *