Где помогают наркозависимым людям?

крест19 июня 2017 года прошел пресс-тур по церковным реабилитационным центрам «Радуга» (Кимры, Тверская область), «Старый Свет» (поселок Ерино Новомосковского административного округа Москвы) и в группу поддержки для родственников зависимых при храме преподобного Сергия Радонежского в московском районе Солнцево. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. 

Центр помощи наркозависимым «Радуга» находится на территории храма Вознесения Господня. В нем 25 мест для мужчин и женщин с разными формами химической зависимости и зависимостью от азартных игр, виртуальной реальности. Настоятель прихода и директор центра «Радуга» — протоиерей Андрей Лазарев. Священник практиковался в польском центре «Фамилия», который использует одну из самых результативных программ реабилитации в Европе. На основе польского опыта сформировали собственную программу, адаптированная для работы в православном приходе. Длительность — год. Особое внимание уделяется духовному развитию воспитанников. В центре работает 10 сотрудников: специалисты-психологи и инструкторы-консультанты по химической зависимости, некоторые из которых успешно прошли программу реабилитации и соответствующее обучение. Более 75% выпускников центра находятся в ремиссии.

Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет» действует с 1990 года при храме Покрова Пресвятой Богородицы. В 2003 году открыли бесплатный стационарный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых. Для реабилитации используется программа «12 шагов». Полный курс реабилитации, включая период ресоциализации, рассчитан на 2-3 года. Центр находится в двухэтажном доме где могут жить 7-9 мужчин. С 1992 через «Старый Свет» прошли более 300 человек. Сейчас строится «дом на полпути» — общежитие, в котором выпускники центра смогут адаптироваться к обычной жизни. В это время зависимым помогут найти постоянное жилье, работу или учебное заведение.

В группе поддержки родственников зависимых при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево собираются люди, чтобы поделиться своим опытом и переживаниями, обсудить проблемы и вместе их решить. Собрания группы — структурированной беседы с ведущим: психологом, специалистом в области социальной работы или консультантом по зависимости. На собраниях присутствует священник, который отвечает на вопросы духовного характера. В собраниях группы еженедельно участвуют 15-20 человек.

Справка:

В России действуют более 200-от церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 12 центров ресоциализации, 9 амбулаторных центров, 40 консультационных пунктов, 7 мотивационных центров и 62 группы самопомощи. Ежегодно открываются не менее 10-ти новых церковных структур помощи наркозависимым. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 26 декабря 2012 года был принят документ «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых».

Владимир Ештокин

Фото автора

Православный журнал "Фома"

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *