Вышла в свет книга о репрессированном духовенстве Коми края

obloghka-Nasledie-Stefana-2016-1Книга "Наследие Стефана Пермского. Духовная история и святыни Коми края", посвященная репрессированному духовенству, вышла в издательстве "Эском". Автором-составителем книги выступил главный редактор православной газеты "Вера" Игорь Иванов, сообщает ИА "Комиинформ".

По его словам, иллюстрированная архивными фотографиями книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. Половина тиража практически сразу была передана Национальной библиотеке Коми для распространения по филиалам в муниципалитетах, часть тиража передана для распространения в школьные библиотеки.

"Книга, созданная на основе публикаций в газете "Вера", подводит некий итог важному направлению работы коллектива за четверть века - теме о репрессированном духовенстве, - пояснил И. Иванов. - Очерки и интервью на эту тему выходили в газете с первого года выпуска. Тогда были живы ещё люди, помнившие 1930 годы, дети репрессированных церковнослужителей, с которыми мы успели с ними побеседовать".

В книгу вошли очерки, охватывающие события с конца 19 века до начала 1940 годов. Это был период необычайного духовного взлёта Коми края, оборванного изменением социально-­политического строя в стране и последовавшими за этим репрессиями. Читатель найдёт в книге много фактического материала для самостоятельного духовного осмысления исторических процессов, происходивших на Коми земле.

"Книжная страница, в отличие от газетной, требует более глубокого осмысления происходившего, большего количества деталей, - отметил И. Иванов. - Надеемся, читатели найдут всё это. Например, автор очерка о "священной дружине" выяснил, что один из расстрелянных по этому делу мирян - канонизированный мученик Павел Елькин вместе с о. Дмитрием Поповым встречался с Лениным. Главное же то, что книга - это наша история в лицах и судьбах, настоящих, не выдуманных. А жизнь, как известно, богаче всяких фантазий - и то, что происходило с героями книги, читается как увлекательный роман".

Книга состоит из четырёх частей, перетекающих одна в другую. Первая часть повествует о конце 19 века. В жизни Церкви назрели реформы, а неуклюжее синодальное чиновничество не успевало за временем. В то же время внутри церкви происходили очень важные процессы: после столетнего упадка приход постепенно становился центром сельской общины, открывались церковно-приходские школы, развивалось приходское миссионерство и социальная работа. И тут - Февральская революция. В разделе "Время перемен" - рассказ о революционных годах на Вычегде и Печоре. Затем - 1920 и 1930 годы, когда одновременно в Коми томилось более 50 архиереев и тысячи представителей духовенства. В ту пору Зырянский край стал воистину Голгофой России, духовным сердцем страдающей России. В книге - рассказы о проведённых годах в ссылке видных архиереев Серафима (Звездинского), Иосифа (Петрова), Афанасия (Сахарова). А сквозь всю книгу проходит документально-художественное повествование о жизни отца Дмитрия Попова, некогда образцового благочинного Вологодской епархии, избранного за это депутатом Госдумы. Но именно он стал тем священником, который вышел на крыльцо Таврического дворца благословить Февральскую революцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *