Вышел справочник о церковной реабилитации наркозависимых

справочникСинодальный отдел по благотворительности издал справочник, рассказывающий о церковной системе реабилитации наркозависимых.

В частности, в брошюре «Общецерковная система реабилитации наркозависимых» собрана информация о церковных и работающих при поддержке Церкви организациях, занимающихся реабилитацией наркозависимых людей, сообщает Православный журнал "Фома".

— Ни одна церковная организация (приход, монастырь), почти никакая епархия даже в отдаленной перспективе не смогут реализовать все этапы реабилитации в должной полноте. Только в масштабах Церкви при выстроенном взаимодействии реабилитационных и вспомогательных структур многих епархий возможна полноценная реализация каждого этапа реабилитационного процесса, — отметил глава Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Сборник содержит описание организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых в России, а также статьи об общецерковной системе реабилитации и о координации действий церковных организаций в этой сфере.

— На сегодняшний день наш справочник — это уникальное издание. До этого в нашей Церкви никогда не издавался такой каталог, в котором были бы собраны все центры, входящие сегодня в общецерковную систему помощи зависимым, — сказал глава направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

По его мнению, данная брошюра – «подарок для всех специалистов, работающих в нашей сфере и, конечно, для наших реабилитантов, которым теперь будет намного легче сориентироваться в множестве предложений».

Справочник «Общецерковная система реабилитации наркозависимых» предназначен для специалистов консультационных кабинетов и священнослужителей, оказывающих помощь наркозависимым.

Брошюра выпущена тиражом в 1000 экземпляров, также ее можно скачать на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Распространяться книга будет бесплатно, для того, чтобы получить экземпляр, нужно связаться с консультантом Координационного центра по телефону +7 (968) 712-30-30.

На сегодня день в России действуют около 150 церковных центров помощи наркозависимым, среди них более 70 реабилитационных центров.

Издание справочника стало возможным благодаря финансовой поддержке Минэкономразвития.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *