В Воркуте почтили память погибших на шахте «Северная»

панихида25 февраля- скорбная дата для г.Воркуты, отозвавшаяся болью в сердце каждого горожанина. Ровно год назад произошла трагедия на шахте «Северная», унесшая жизни 36 человек, в том числе 5 горноспасателей. Горняки достойно трудились в сложнейших условиях, невзирая на трудности и опасность, горноспасатели же беззаветно выполняли свой долг, по слову Святого Евангелия положив душу свою за ближних своих. Именно о них можно сказать словами св. апостола Павла-«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим.4:7).

В этот день Святая Церковь скорбит вместе с семьями, друзьями и коллегами погибших. В Свято-Иверском кафедральном соборе г. Воркуты по завершении Божественной Литургии в честь престольного праздника Иверской иконы Божией Матери Преосвященный Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, при большом стечении молящихся совершил панихиду в память о погибших, сообщает сайт Воркутинской епархии.

После панихиды Его Преосвященство обратился к собравшимся со словами поддержки и утешения, отметив, что в годовщину страшной трагедии, потрясшей не только Россию, но и, без преувеличения, весь мир, Святая Церковь уповает, что Господь учинил души погибших в Царствии Своем в селениях праведных. Сия скорбная дата совпадает с празднованием памяти Иверской иконы Божией Матери, а значит сама Пресвятая Богородица по своему неизреченному человеколюбию будет ходатайствовать за их души. Кроме того, согласно церковному календарю на этот день выпадает почитание памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших- святых подвижников, отказавшихся от личных удовольствий ради несения сурового подвига в тяжелейших условиях в молитвенных трудах на благо всего человечества, своим подвигом им уподобились погибшие горняки и горноспасатели, ведь они не думали о собственном благе и комфорте в тяжелых трудах и нуждах, поэтому и преподобные отцы будут предстательствовать за них пред Господом. Также Владыка Иоанн выразил благодарность всем сотрудникам компании «Воркутауголь» и духовенству епархии за всестороннюю помощь, оказанную ими семьям погибших и пострадавшим, за поддержку, добрые слова и утешение, которые были так необходимы в трудный час.

Затем в сопровождении настоятеля Свято-Иверского кафедрального собора игумена Рафаила (Беловолова) Его Преосвященство посетил траурный митинг у мемориала погибшим на шахте «Северная», на котором собрались руководство города и компании «Воркутауголь», родные и близкие погибших, а также представители духовенства, где совершил заупокойную литию, помолившись об упокоении душ покинувших земную юдоль горняков  и горноспасателей.

В любых сложных обстоятельствах Святая Церковь всегда рядом с «труждающимися и обремененными» (Мф. 11:28), печалующимися и плачущими. Насчитывая тысячелетнюю традицию непрестанной молитвы об усопших, она дает надежду на вечную жизнь и победу над смертью, говоря родным и близким отошедших в мир иной, что скорбь возможно преодолеть упованием на встречу с возлюбленными почившими в Царствии Божием, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная», как поется в заупокойной молитве. Она помогает черпать  мужество и силу в молитвенном обращении к принявшему смерть на Кресте Спасителю, мученикам и праведникам, много пострадавшим в земной жизни, но преодолевшим страдания и приобщившимся к небесной радости, а также дарует благодать и успокоение в любви Божией, обнимающей и согревающей каждого, помогающей всем в их нуждах.

Да поможет Всемилостивый Господь всем скорбящим, объединив думы, молитвы и упования в братской любви, обрести скорое утешение в вере и надежде.

Вечная память погибшим при исполнении своего долга горнякам и горноспасателям!

Елена Сидорова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *