«Юный атаманец» в Сосногорске – в 20-й раз!

Фото Сергея Ларионова

29 января в Сосногорске прошла традиционная военно-спортивная игра «Юный атаманец». В 2022 году она прошла в 20-й раз.  В юбилейном состязании приняли участие 120 учеников «Кадетской школы» с 5 по 11 класс.

Событие это долгожданное, особенно для девятиклассников, которые активно участвуют в организации, подготовке и судействе под руководством заместителя директора школы А. Н. Мануйленко.

Как и в былые годы ребят разбили на четыре команды или походные сотни, как принято у казаков -  «Ермаковцы», «Платовцы», «Суворовцы» и «Пластуны». Испытания для кадетов были организованы как в самой школе, так и на свежем морозном воздухе. Каждая из команд должна пройти 11 этапов-испытаний с колоритными названиями: «Сеча», «Робинзон», «Буза». И каждое новое задание требовало от ребят показать свое мастерство в самых разных областях: ответить на мудреные православные вопросы отца Сергия Филиппова, снайперски попасть в цель в тире, филигранно скатиться на «ватрушке», за минуту стать «царем горы», дотронувшись до знамени.

За прохождение каждого этапа команда зарабатывает баллы и по сумме определяют победителя. В юбилейном для игры году победили «ермаковцы», они во многих испытаниях опережали противников, а даже в лепке пельменей им не было равных – 642 штуки. Тайным голосованием «Юным атаманцем» года был признан ученик 10-го класса Кирилл Марцинкан.

- «Юный атаманец» в Сосногорске проходит уже два десятилетия, и по-прежнему игра - одно из самых важных для наших учеников событий, - отмечает директор «Кадетской школы» Юнир Бикчурин.  – Преодолевая испытания ребята не только активно развивают спортивные навыки и выносливость, но и учатся взаимовыручке, воспитывают в себе волю к победе, важные качества для будущих защитников Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *