Юбилей «страны детства»

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b925 ноября на главной сценической площадке Ухты, во  Дворце культуры, состоялось незабываемое действо – празднование 65-летнего юбилея любимого всеми ухтинцами Дома пионеров - Центра детского и юношеского творчества им. Г.А. Карчевского.

Тысячный зал ГДК к началу представления забит, что называется, под завязку, люди стоят в проходах, в зале ни одного свободного места. В огромном помещении стоит чуть слышный гул, передающий напряженность момента, когда  зритель находится  в предвкушении ожидаемого праздника, а артисты за кулисами  томятся в волнительном ожидании своего выхода на сцену.

35На празднике присутствовали почетные гости:

- глава муниципального образования городского округа «Ухта», председатель Совета МОГО «Ухта» - Григорий Григорьевич Коненков;

- заместитель руководителя администрации Муниципального образования городского округа «Ухта» Сергей Сергеевич Соболев;

-      депутат Госсовета Республики Коми Игорь Николаевич Завальнев;

-    депутат Госсовета Республики Коми Екатерина Тарасовна Руденко;

-  начальник управление образования МОГО «Ухта» Наталья Аркадьевна Безносикова;

- представитель ректора УГТУ Николая Денисовича Цхадая, Вологин Евгений Анатольевич – заместитель начальника управления по социальной, учебной и воспитательной работе в университете;

-  заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Евгений Владимирович Гусев.

Наконец свет в зале погас. На экране появились кадры хроники, голос за кадром торжественно и громко рассказывает славную историю Дома пионеров и школьников. Главным героем всего повествования, безусловно, выступает основатель, первый  и бессменный директор  Дома пионеровучреждения Генрих Адольфович Карчевский.

В этом году Генриху Адольфовичу исполнилось бы 105 лет, а его любимое детище встречает сегодня 65-й день рождения!

Очень трогательно выглядела следующая страница проникновенного спектакля – организаторы постановки поименно вспомнили всех сотрудников Дома детей, когда-либо работавших в нем и ушедших в мир иной. Передо мной перелистывались фотографии многих знакомых и близких мне людей, и это неудивительно, ведь я был знаком со многими из них, поскольку регулярно посещал Дом пионеров и его  секции с 1960 года. Среди ушедших сотрудников была и моя мама – первая заведующая детской библиотекой Дома пионеров и школьников Лудникова Раиса Ивановна.

Продолжателями дела Г.А. Карчевского явились его воспитанники и воспитанницы, увы, мужская половина не дожила до настоящего времени, в зале я увидел только женщин-пионервожатых тех далеких времен, когда я сам, будучи пионером-школьником активно участвовал во всех мероприятиях пионерской организации школы №1.

Перед зрителями выступила Лариса Михайловна Михашина – председатель клуба старших пионервожатых «Салют». Она рассказала молодому поколению, какой интересной и ответственной была работа пионервожатой, сколько увлекательных мероприятий эти друзья и руководители детей проводили вместе с ними – это и сбор металлолома, и сплав по реке, и военная игра «Зарница» и проведение новогодних праздников и многое-многое другое. Пионерам в семидесятые-девяностые годы некогда было скучать, мы каждую минуту были заняты каким-нибудь полезным и интересным делом в многочисленных кружках и секциях.

29Коллективы Центра творчества имени Г.А. Карчевского и ухтинские артисты представили многочисленным зрителям прекрасный концерт, номера сменяли друг друга, и очень сложно было отдать кому-либо пальму первенства, поскольку более молодые исполнители подкупали искренностью и необычным эмоциональным подъемом, отдавая себя в каждом движении  зажигательного танца или песенной композиции.

Как важно сохранять в наше калейдоскопическое время память о прошлом, о людях, благодаря которым мы живем сегодня на этом свете, а на своем местечковом уровне о тех, кто создавал в далекие советские времена великий задел для нашего счастливого детства. Именно такими яркими представителями нашего города являются директора, возглавлявшие в разное время Дом пионеров. В этой связи помимо Генриха Адольфовича Карчевского хотелось бы отметить последующих директоров Центра – Галину Николаевну Кулыгину, перед тем как стать директором, она долгие годы возглавляла детский и юношеский театр «Ровесник», из стен которого вышло не мало талантливых артистов.

Продолжила и начатое отцом дело его дочь – Ольга Генриховна Николаева (Карчевская). За время своей работы в качестве руководителя Центра она сумела организовать капитальный и косметический ремонт ряда помещений.

Свою лепту в благоустройство Дома пионеров внес и Юрий Владимирович Железняк.

В это трудно поверить, но в Центре творчества есть  сотрудники, которые проработали  в стенах этого заведения свыше 35 лет. Назову их поименно:

- руководитель турклуба, Отличник народного образования Владимир Алексеевич Храмцов;

- заслуженный работник Республики Коми, руководитель Образцового ансамбля бального танца «Мечта» Нина Андреевна Шилкоплясова;

- почетный работник общего образования, заместитель директора Центра Галина Анатольевна Коблик.

В 1998 году в Центре был учрежден необычный орден – «самый лучший друг детей».  Что это за награда и кому она вручается? Вручается она за особые заслуги перед детьми и оказание большой помощи в организации их творчества. Награждаются ею, как правило, люди неравнодушные, с большим сердцем и доброй душой, патриоты своего города. Среди самых первых орденоносцев был ректор Ухтинского государственного университета Николай Денисович Цхадая.

Ниже мы приведем список, тех людей, заслуги которых перед детьми были отмечены этой почетной наградой:

Орденом «самый лучший друг детства» были награждены:

- Гайворонский Александр Викторович;

- Безносикова Наталья Аркадьевна;

- Ластовский Арнольд Андреевич;

- Шиманский Денис Витальевич;

- Пивоваров Константин Эдуардович;

- Теплов Юрий Александрович;

- Теплова Елена Борисовна;

- Ибрагимов Ильдар Исхакович;

- Морозов Сергей Нафанаилович;

- Шухардина Татьяна Глебовна;

- Шабунин Вадим Вячеславович;

- Козырева Елена Юрьевна.

Гордится Центр творчества и своими выпускниками, уверенно идущими ныне по нелегким дорогам творчества. Среди выпускников  Центра Константин Фрэйман – известный в городе певец. Юным мальцом Константин перезанимался во многих коллективах Дома пионеров, пока определился со своим призванием.

Самыми успешными художественными коллективами Ухты сейчас руководят артисты, которых связывают с Центром  крепкие узы. Так трудовая деятельность, например, у Заслуженного работника РК и России Славомиры Геннадьевны Соболевой, руководителя народного коллектива ансамбля «Ухтинский сувенир» начиналась в Доме пионеров.

К сожалению, формат данной статьи не позволяет мне подробно осветить все грани творчества многочисленный коллективов центра, частично этот недостаток я попытаюсь компенсировать представленным Вам, дорогой мой читатель, фото с концерта талантливых коллективов ухтинского Дома пионеров. Смотрите в рубрике Фоторепортажи

Николай Лудников.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *