Шаг к истине, милосердию, добру

Стильный дизайн обложки, твёрдый переплёт, качественная печать. Книга притягивает взгляд. В руки просится. «А что это, инструкция для посещения храма?» — спросила знакомая. Наши современники в отчаянном поиске ответов на свои жизненные вопросы всё чаще обращаются к Всевышнему, пытаются сохранить традиции предков, посещают храмы. Но как и что делать, часто не знают. И предков уже нет. Спросить не у кого. Вот и надеются, что существуют какие-то инструкции по применению, наподобие тех, что прилагаются к новой технике, модным гаджетам.

Нет, друзья. Тропинка к Богу у каждого своя

«Тропинка к Богу» – это сборник рассказов, очерков и журналистских статей Николая Лудникова. Автор медленно, но верно, сам протаптывал свою тропинку в течение всей своей сложной и насыщенной жизни.

Написанная им книга читается легко. Богатый литературно-разговорный язык повествования просто поглощает читателя. И уносит в те края, где побывал автор. Сразу видит живые картинки, словно и сам читатель где-то там же! Открывает новые места в путешествии с родителями, лакомится вкусняшками у бабушки, разыскивает землянику в ближайшем лесочке, находит новых друзей. А в следующих картинках читатель знакомится с деталями армейской службы и канувшей уже в историю работой комсомольского вожака. Вместе с автором, студентом на практике, рассматривает с высоты буровой вышки бескрайние северные просторы и собирает солнечную ягоду морошку в цветущей тундре. Такое внимательное отношение автора к деталям просто умиляет.

Но именно благодаря этим деталям проникает в душу читателя искренность автора. И вместе с ним щемит и горюет сердце при виде разливов нефти и буровой техники, брошенной посреди арктических просторов, при знакомстве с невероятными судьбами самых разных людей.

А чего стоят душещипательные рассказы участников Великорецкого крестного хода! Как и воспоминания о родном отце, о добрейшей маме, о жизни поколения родителей и о том, сколько терпения, труда и страданий пришлось пережить хранителям истинной православной веры…

Книга познавательная с точки зрения истории Северо-Запада России. Будет интересна и молодёжи, и взрослым любителям произведений из категории нон-фикшн, основанных не на вымысле, а на реальных фактах.

Перелистывая страницу за страницей, хочется ещё раз вернуться, перечитать, пересмотреть бытовые детали, описанные автором, и рассмотреть ещё один шаг по той самой тропинке к истине, милосердию, добру...

Валентина Лях,

заместитель председателя Союза журналистов Коми

«Колокол Севера» №5(112) ноябрь 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *