Частичка Грузии в посёлке Водный

Н. Лудников, Н. Самунашвили

Уникальный музей создал у себя на даче в посёлке Водный руководитель грузинских национально-культурных обществ Коми и Ухты Николай Самунашвили. Побывав здесь, ты словно переносишься в солнечную и гостеприимную страну. Уже на входе тебя встречает деревянная арка, увитая хмелем, словно виноградной лозой. Журналисты газеты «Колокол Севера» побывали в замечательном музее и прониклись атмосферой этого уютного дома.

Собирать предметы грузинской старины Николай Васильевич начал более 15 лет назад. Он признался, что именно ностальгия по Родине сподвигла его на создание музея национальных костюмов, домашней утвари, музыкальных инструментов и сувениров из Грузии. «Пожалуй, когда становишься старше, всё больше вспоминаешь о своих предках, о детстве, и хочется сохранить эту память для своих внуков», – подчеркнул Н. В. Самунашвили.

На Севере он с 1975 года, здесь выросли его дети, Коми для него вторая родина, но Грузия всегда в его сердце. В 2007 году в Ухте по инициативе и при поддержке ректора УГТУ профессора Н. Д. Цхадая было основано национально-культурное общество грузин «Руставели», которое возглавляет Н. В. Самунашвили. Сегодня НКО объединяет около 200 человек. Грузины активно участвуют в общественной, культурной жизни города, реализуют образовательные проекты.

Музей в посёлке Водный под Ухтой насчитывает уже более 100 экспонатов, и практически все предметы подарены или переданы с Родины родными и друзьями. На почётном месте флаг Грузии. Красная пятикрестовая композиция на белом фоне наполнена христианскими символами. Белый – это цвет чистоты и непорочности, красный – олицетворят храбрость и мужество. Большой прямоугольный крест в центре является олицетворением Сына Божьего Иисуса Христа, а расположенные по углам меньшего размера кресты – это четыре евангелиста.

Самые старинные экспонаты музея – это кувшины для вина, им уже более 400 лет. И каждый раз, возвращаясь из Грузии, Самунашвили привозит новые раритеты. Так и в этом году коллекция пополнилась кувшинами и старинной люлькой.

Свою коллекцию Николай Самунашвили не прячет, часто приглашает к себе гостей, а также проводит выставки в Ухте и Сыктывкаре, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с богатейшей культурой Грузии.

Вероника Лудникова

«Колокол Севера» №4(111) сентябрь 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *