Цифровые копии редких рукописей Афона отныне доступны в интернете

Более 2 200 000 фотографий культурного богатства — в том числе цифровые копии редких рукописей — монастырей Святой Горы Афон, опубликовали в Сети.

Проект «Athonic Digital Ark» («Афонский цифровой ковчег») — самый крупный проект по применению и использованию современных информационных и коммуникационных технологий из осуществлённых на сегодняшний день на Афоне, сообщает Афонит.info.

В рамках его реализации был создан портал www.mountathos.org.

Отныне интернет-пользователи могут ознакомиться с реликвиями, памятниками, культовыми предметами, старинными книгами, гравюрами и прочими ценными предметами из 12-ти обителей: Симонапетра, Ватопед, Пантократор, Каракал, Ставроникита, Святого Павла, Дионисиат, Ксиропотам, Григориат, Ксенофонт, Дохиар и Зограф.

Как утверждают авторы проекта, он является инициативой монастырей Святой Горы Афон и включает в себя все проявления цивилизации горы Афон в электронном виде. Сайт дает возможность просматривать памятники святогорских обителей, не нарушая правила Афона.

Представитель монастыря Симонапетра назвал проект важной вехой православной культуры, поскольку тысячи цифровых изображений теперь доступны желающим приблизиться к православной традиции через современные технологии.

С оцифрованными рукописями можно ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *