Церковь празднует Собор архангела Гавриила

26 июля Православная Церковь празднует Собор архангела Гавриила. В июле этот праздник отмечается во второй раз, а первый приходится на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, отмечаемого 7 апреля. Считается, что поводом к установлению праздника Собора архангела Гавриила послужило освящение в XVII веке в Константинополе храма, построенного в честь этого архангела Божия.

Святой архангел Гавриил («Крепость Божия») — служитель Божественного Всемогущества, возвещавший ветхозаветному народу Израиля о будущем воплощении Сына Божия. Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы сообщить Деве Марии, а с Нею и всем людям, благую весть о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, Церковь и благодарит Господа и почитает Его посланника архангела Гавриила.

По Преданию Церкви, святой архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.

Он также явился священнику Захарии, предсказав ему рождение Предтечи Господня — Иоанна Крестителя.

Также святой архангел Гавриил явился во сне праведному Иосифу Обручнику, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии и предупредить о замыслах Ирода, повелев бежать в Египет с Младенцем и Богородицей.

Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Преданию, был также послан архангел Гавриил.

Помимо этого, жены-мироносицы услышали от архангела радостную весть о Воскресении Христовом.

В праздник Собора святого архангела Церковь вспоминает его многократные явления и его ревностное исполнение воли Божией, веря в его ходатайство о христианах перед Господом.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *