15 июля Церковь празднует Положение честной ризы Богородицы во Влахерне

15 июля Православная Церковь отмечает праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V в.). По Преданию, риза (одеяние) Божией Матери была обретена приближенными византийского императора Льва Македонянина братьями Гальбием и Кандидом вблизи Назарета, в доме одной благочестивой еврейки.

Ков­чег с великой христианской святыней был пе­ре­ве­зен братьями из Святой земли в Кон­стан­ти­но­поль, где ее с благоговением приняли и приложились к ней святой патриарх Константинопольский Ген­на­дий и им­пе­ра­тор Лев.

В пригороде Константинополя Влахерне, вблизи моря, был построен храм в честь Божией Матери, куда 2 июля 458 года и была торжественно перенесена риза, помещенная в новый ковчег. Впо­след­ствии в ков­чег с ри­зой Бо­го­ро­ди­цы по­ло­жили Ее свя­той омо­фор и часть Ее по­я­са.

В дальнейшем, по молитвам к Божией Матери во Влахернском храме перед Ее ризой происходили многочисленные чудеса. В первую очередь, спасение Константинополя от иноземных захватчиков.

Так, например, Богородица спасла город во вре­мя оса­ды ава­ра­ми в 626, пер­са­ми – в 677, ара­ба­ми – в 717 го­дах, а также в 860 году русским флотом князя Аскольда.

Когда Константинополь был уже на грани захвата русскими воинами, бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о спа­сении цер­ков­ных свя­ты­нь, и преж­де все­го – свя­той ри­зы Бо­го­ро­ди­цы.

По­сле все­на­род­но­го мо­леб­на святыню крест­ным хо­дом об­нес­ли во­круг го­род­ских стен, по­гру­зи­ли с мо­лит­вой край ее в во­ды Бос­фо­ра, а за­тем пе­ре­нес­ли в центр города – храм Свя­той Со­фии.

В результате, Бо­жия Ма­терь незримо усми­ри­ла рус­ских во­и­нов, после чего было заключено пе­ре­ми­рие и снята оса­да Кон­стан­ти­но­по­ля. Взяв большой выкуп, но, не разорив города, русские дружины ушли.

2 июля 860 года (15 июля по н. ст.) чу­до­твор­ную ри­зу тор­же­ствен­но вернули в ра­ку Влахерн­ско­го хра­ма. В вос­по­ми­на­ние этих со­бы­тий свя­тым пат­ри­ар­хом Фо­ти­ем и бы­ло уста­нов­ле­но еже­год­ное празд­но­ва­ние По­ло­же­ния честной ри­зы Бо­го­родицы во Влахерне.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *