Церковь настаивает, что права человека должны распространяться и на эмбрионы, – митрополит Иларион

Вопрос законодательного обеспечения прав нерожденных детей для Русской Православной Церкви настолько важен, что эта тема стала одной из центральных на заседаниях пленума Межсоборного присутствия в Москве 26-28 мая, об этом сказал митрополит Волоколамский Иларион.

– Эта дискуссия исходит из того, что мы признаем за эмбрионом, то есть за человеческим зародышем, те же самые права, которые признаем за родившимся человеком, – отметил владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Подчеркнув, что Церковь настаиваем на том, «что понятие прав человека должно распространяться и на эмбрионы», архипастырь добавил, что «соответственно, мы считаем недопустимыми манипуляции с эмбрионами, использование эмбрионов в качестве биоматериала».

Митрополит Волоколамский также подчеркнул, что жизнь человеческого зародыша должна быть законодательно защищена.

– Наша задача заключается в том, чтобы дать возможность родиться тем, кто имеет на это полное право, – заключил представитель Русской Церкви.

Напомним, что вопрос законодательного обеспечения прав нерожденных детей обсуждался в ходе дискуссии на прошедшем в Москве 26-28 мая пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, на котором был принят проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Доклад по этой теме представил на пленуме митрополит Волоколамский Иларион. В дальнейшем проект будет передан на рассмотрение Архиерейского Собора.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *