Ушёл учёный, спортсмен, патриот

Сегодня исполняется 9 дней, как отошел ко Господу Геннадий Петрович Терентьев, наш земляк, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, известный марафонец. Он умер 28 января 2023 года на 84-м году жизни.

А плохо ему стало по дороге на работу, куда он ехал принимать зачёты у студентов. Да, в таком почётном возрасте он не прекращал свою преподавательскую деятельность.

Общаясь с Геннадием Петровичем, когда он приезжал в Ухту, а посещал он «жемчужину Севера» довольно часто, не реже двух раз в году, я постоянно говорил ему, что пора бы заканчивать обучение студентов, а посвятить себя писательской деятельности. Поскольку в его возрасте не стоит так эмоционально перегружать себя. И вот сердце Геннадия Петровича не выдержало, и врачи не смогли его спасти.

Так сложилось, что практически все годы после окончания института  Геннадий Петрович проработал в оборонной промышленности, занимался разработкой технологии конвейерной сборки деталей, блоков и систем, спроектированных конструкторами. Он автор 150 научных трудов и 2-х монографий.

Несмотря на почтенный возраст он ещё в 2019 году читал лекции три раза в неделю, по две-три пары. В 2022 году он закончил преподавательскую работу, оставив у себя только студентов-заочников.

Не забывал он и про занятия физкультурой и спортом, беговые тренировки он проводил три раза в неделю, пробегая в зависимости от самочувствия от 8 до 15 километров.

На счету Геннадия Петровича 71 марафон в 14 странах мира ( для тех, кто не в курсе, такая дистанция составляет 42 километра). Наилучший его результат – 2 часа 56 минут.

26 августа 1972 года, в день открытия Олимпийских игр в Мюнхене, Геннадий Петрович основал клуб любителей бега «Сормович» – один из старейших в России. Именно ему принадлежит идея ежегодно проводить Сормовский пробег, и его начинание живёт уже более 40 лет.

Будем надеяться, что любители спорта продолжат традицию, и пробег будут проводить и дальше, а посвящён он будет уже памяти его основателя – Терентьева Геннадия Петровича.

Бесконечно жаль, что не стало замечательного человека, учёного, патриота своего Отечества, выдающегося спортсмена, прекрасного семьянина.

Царствие Небесное рабу Божиему Геннадию!

Николай Лудников

Подробный материал о Г. П. Терентьеве читайте  в ближайшем номере газеты "Колокол Севера"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *