Ученые предприняли попытку восстановить внешний облик Святого Николая Угодника

свт НиколайУченые Ливерпульского университета использовали антропометрические, исторические данные и новейшие технологии для восстановления внешнего облика Святого Николая, сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Ученые после долгой работы по восстановлению облика святого на торжественной церемонии сняли покров с изображения Святого Николая Угодника, проповедовавшего в древних Мирах Ликийских (ныне Демре в южной Турции). Изображение считают самым реалистичным и точным портретом этого высокочтимого святого, жившего в 270-343 гг. Святой Николай Мирликийский почитается в христианстве как чудотворец, на Востоке считается покровителем путешествующих, заключённых и сирот, а на Западе покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей. 

Исследователи из лаборатории лицевой анатомии при Ливерпульском университете имени Джона Мура использовали специальную технологию реставрации лицевых костей и тканей и трехмерную интерактивную технологию при создании этого портрета. Профессор Каролин Уилкинсон (Caroline Wilkinson) сообщила, что при реконструкции были использованы «все скелетные останки и исторические свидетельства», полученные из всех имеющихся на сегодняшний день источников. А университетский представитель по связям с прессой добавил, что ученые использовали «самые современные достижения в области лицевой анатомии, детальные данные турецких ученых по тканям и CGI-технологии (компьютерной генерации изображений)».

Еще при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник оклеветанных и невинно осужденных, избавитель от напрасной смерти, молитвенник за моряков и других путешественников.Сразу после смерти тело святителя начало мироточить и стало объектом паломничества. Над могилой в VI веке построили базилику, а в начале IX века — поныне существующую церковь Святого Николая. В ней мощи хранились до 1087 года, до их перенесения в итальянский город Бари.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *