Участники фестиваля «Вера и слово» встретились с Патриархом Кириллом

img_4730

25 октября для участников Международного фестиваля «Вера и слово» была организована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это значимое для православных журналистов событие прошло в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Среди участников встречи были и представители Республики Коми - главный редактор «Епархиальных ведомостей» Анастасия Максимкина, главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников и выпускающий редактор Анжелика Лудникова.

img_4732Журналисты России и зарубежья смогли вживую пообщаться с Предстоятелем Русской Православной Церкви, задать свои вопросы и получить духовное наставление от Патриарха. Вначале встречи Святейший поделился своими мыслями о нынешнем состоянии масс-медиа. Патриарх особо отметил, что православные СМИ уже играют заметную роль в обществе, на фестиваль «Вера и слово» приехали более 500 представителей газет, журналов и ТВ, которые профессионально освещают жизнь Церкви, а это уже немало. Предстоятель призвал собравшихся уделять побольше внимания не только внешней богослужебной стороне, но и освещать события в исторической перспективе, делать эту информацию разнообразнее, интереснее для читателя и зрителя. Материалы должны стать своеобразной проповедью жизни во Христе.

img_4755

Но во всем нужно соблюдать золотую середину. Как, например, в освещении дел милосердия. Патриарх Кирилл подчеркнул: «Люди, которые используют церковное служение для личного пиара, должны помнить: никакого успеха не получится, потому что церковная карьера — не только от человека, но и от Бога». Во время встречи Предстоятелю было задано немало вопросов, связанных с непростой ситуацией в обществе, и тем, как порой жестко ведут диалог противники Церкви, особенно в Интернете. Надо ли реагировать на такие нападки? Святейший убежден, что отстаивать свою позицию, в том числе и в Интернете, необходимо, но «в этих дискуссиях нужно всегда сохранять человеческое и христианское достоинство». — Молчать, ссылаясь на то, что «да ну, все это чепуха, не надо». Это грех — не ответить. А почему не ответил? Испугался, лень, ума не хватает? Посоветуйся с кем-то — может, тебе помогут сформулировать ответ, остановить человека, а может быть, найти такие аргументы, что, может быть, он тут же ругнется на вас, но аргумент западет в голову, пройдет какое-то время, он подумает: что-то я погорячился, ведь этот пользователь ничего плохого не сказал. Поэтому не нужно уходить от борьбы, иначе это малодушие, — заявил Первосвятитель. Фото Николая Лудникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *