Ухтинцы отметили Преображение Господне

1Сегодня ухтинцы, как и все православные, отметили великий церковный праздник – Преображение Господне, как его именуют в народе Яблочный Спас.

Редакционный коллектив газеты «Колокол Севера» побывал на праздновании этого замечательного события в Свято-Никольском храме, что на улице Заречной города Ухты. Вместе с прихожанами отстояли светлую радостную службу, причастились, прошли крестным ходом вокруг храма.

В своей проповеди  настоятель церкви  о Кирилл (Депершмидт) отметил, как важно всем православным христианам в этот день задуматься о том, что они выбирают для себя – Божественное или человеческое, становятся ли они лучше, посещая храмы и вознося молитвы Богу:

- Сегодняшний праздник даже своим названием говорит нам о том, что мы должны преображаться, преображать свою душу, - подчеркнул батюшка.

После службы священнослужители и представители социальной службы "Милосердие" (руководитель Александра Чернякова) поехали с подарками по больницам города, чтобы вручить освященные яблоки сотрудникам и посетителям медицинских учреждений. Купить фрукты активисты смогли благодаря неравнодушным ухтинцам, собравшим 17 тысяч рублей для проведения акции. Зато сколько радости было на лицах горожан, когда они получали  в подарок освященное яблочко и слышали пожелания здоровья!

Фото Николая Лудникова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *