Ухтинцы встретили Преображение Господне

19 августа немало ухтинцев пришли в храм Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, чтобы встретить великий праздник Преображения Господня.

В этот день во всех православных храмах читали Евангелие, повествующее о Преображении Господа на горе Фавор, когда апостолы увидели: «просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет».

По традиции  в этот день в церквях освящают яблоки и другие фрукты  нового урожая, и, конечно, радостно было слышать молитвы священника и ощущать капли святой воды, которой щедро всех окропил батюшка

В своей проповеди настоятель храма Новомучеников отец Роман Ситник подчеркнул:

- Для каждого из нас гора Фавор - это храм. Мало кто попадает сюда по своей воле, приходят со своими скорбями, грехами. И здесь человек начинает ощущать радость, находит для себя спокойствие для тела и души. Как апостол Петр, когда они были с Господом на горе Фафор, сказал: хорошо нам здесь быть. Так и мы понимаем, что хорошо нам быть в храме. Потому что здесь присутствует сам Христос. Господь и вчера, и сегодня, и завтра Тот же, Каким Он был на горе Фавор, и сегодня преображает нас своим милосердием и любовью.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *