Ухтинскому клубу «Краевед» исполнилось 15 лет

На юбилейном вечере Р.Н. Федорович, Е. А. Зеленская, А. В. Рочева

28  января в Центральной библиотеке Ухты состоялась встреча «На пути открытий и свершений», посвящённая 15-летнему юбилею клуба «Краевед».

Ухтинский клуб «Краевед» был создан  в библиотеке 11 января 2008 года. Он имеет устав, символику, ведёт обширную просветительскую деятельность по популяризации истории Ухты как родины российской нефти и газа, сообщает Управление культуры администрации МОГО «Ухта».

В составе клуба двадцать восемь участников – люди разных возрастов и профессий, объединённые общими интересами на добровольной основе: историки, учителя, геологи, журналисты, библиотекари, работники архивов и музеев, инженеры и другие специалисты. Главная цель  – планомерное исследование малоизученных тем в истории города, дополнение его целостной концепции как экономического и культурного центра Коми.

За годы работы клуба изданы «Историко-культурный атлас города Ухты»; биобиблиографические указатели из серии «Краеведы Ухты» (совместный проект с Центральной библиотекой); «Ухта интернациональная» (при участии национально-культурных автономий города); сборник «Мы помним о войне»; справочно-библиографическое издание «Культура Ухты в лицах»; три части электронной версии книги «Художники Ухты»; многочисленные отдельные издания участников клуба, как в печатном, так и в электронном виде. К 5-летию, 10-летию и 15-летию вышли тематические сборники «На пути открытий и свершений», отражающие исследовательскую работу участников объединения.

Клуб «Краевед» организует конференции, форумы, круглые столы, тематические вечера по разным направлениям деятельности, участвует в работе городских, республиканских и всероссийских конференций, съездов организаций и обществ, занимающихся краеведческой и просветительской деятельностью. Направлениями исследования краеведов являются промышленность, культура, медицина, наука, образование, спорт, национальные автономии и др. В работе краеведческих конференций активно участвуют школьники, учащиеся техникумов, лицеев, колледжей и студенты Ухтинского государственного технического университета.

Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва от имени главы муниципалитета Магомеда Османова поздравила участников клуба «Краевед» с 15-летием.

– Вы – интеллектуальная элита нашего города. Вы изучаете историю родного муниципалитета, жизни великих людей, благодаря которым Ухта стала таким уникальным во многих смыслах городом. Это, безусловно, важно, ведь мы являемся преемниками тех великих свершений. Примечательно, что этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Благодаря вашим усилиям, мы узнаём больше о наших предках, которые являются для нас своеобразными наставниками, примером для подражания, – отметила Марина Николаевна.

Марина Николаевна подарила новому председателю клуба «Краевед» Елене Быстровой и её наставнику – заведующей отделом краеведения Рите Федорович – уникальные книги  об ухтинском образовании и женском движении Республики Коми. Также в фонды библиотеки были переданы экземпляры «Альманаха событий Ухты» за 2020 и 2021 годы, которые рассказывают о самых важных событиях в жизни муниципалитета за минувшие годы.

Редакция газеты "Колокол Севера" сердечно поздравляет участников клуба "Краевед" с 15-летием! Желаем им доброго здоровья, вдохновения и новых исторических открытий!

Фото Николая Лудникова

Больше фото на странице в соцсети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *