Ухта простилась с Ухтинцем века

1

4 октября ухтинцы прощались с замечательным человеком, ветераном, патриотом России Георгием Федоровичем Фироновым. Сотни людей пришли во Дворец культуры отдать дань уважения этому поистине великому человеку. Пришли по зову сердца, пришли те, кому он помогал в различных жизненных ситуациях, пришли его ученики, друзья, сослуживцы.

Гроб покойного торжественно обрамляли венки и цветы, коих было огромное количество. Люди шли и шли, многие плакали, и горе это не было показушным, для всех ухтинцев потеря эта настолько значимая, что не скоро его друзья в полной мере осознают, кого они потеряли.

На траурной панихиде прозвучало, каковы были его последние минуты пред смертью: Георгий Федорович пришел после прогулки домой, сам открыл обе входные двери и упал в прихожей уже бездыханным.

Так уходят действительно великие люди, те, кто до последней капли отдают свою жизнь на благо другим. Георгий Федорович работал до последнего дня.

4Было много выступающих на траурном митинге, кто-то говорил немного, выступление других было многословным, однако все они подкупали своей искренностью. Для Фиронова не существовало слова пенсия, он до последнего дня своей жизни был на посту, оказывая неоценимую помощь людям. Не было в Ухте такой школы, перед учениками которой  не выступил бы Георгий Федорович, забота о подрастающем поколении всегда была для него приоритетной. Проработав всю свою жизнь на руководящих должностях, он, тем не менее, не обюрократился, его сердце всегда было открыто для всех больных и нуждающихся, всем он оказывал либо посильную помощь, либо давал грамотную консультацию. В суровую перестроечную годину он спас ухтинское здравоохранение, сохранив кадры врачей, каких усилий ему это стоило, знает один Господь.

Помогая другим, он никогда не жаловался на свое здоровье, проходил медицинское обследование под нажимом и по просьбе своих друзей, и когда встал вопрос о немедленной его диспансеризации, он твердо отказался от необходимой на тот момент операции, сказав врачам, что проживет еще долго и справится с недугом.

Говоря последние слова Георгию Федоровичу, многие из выступавших не могли сдержать слезы, то и дело у них перехватывало дыхание, и они делали паузы, чтобы не зарыдать. И, глядя на них, я понимал, что то горе, которое постигло их в связи с уходом этого великого человека, настолько велико, что такое проявление чувств, это лишь маленькая толика тех эмоций, которые бушуют у них внутри.

Всей своей жизнью Георгий Федорович показывал нам пример того, каким должен быть человек на своем месте, в быту и на работе, как надо служить своему Отечеству до дней последних донца.

6

Увы, уходят последние великие люди великой эпохи, уходят те, кто построил это мир для нас, уходят титаны духа, никогда не бившие себя в грудь и не поучавшие других, как надо жить и работать, просто они жили и работали так, что на них равнялись другие.

Низкий поклон тебе великий человек, гениальный организатор производства, врач от Бога, человек с огромной душой! Ты навсегда останешься в нашей памяти таким и, перефразируя одну известную фразу нашего классика, скажу так: юноше, решающему, делать жизнь с кого – скажу не задумываясь - делай ее с Георгия Федоровича Фиронова.5

Николай Лудников.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *