Ухта встретила Рождество Христово

В ночь на 7 января 2020 года в православных храмах совершалось торжественное богослужение в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы побывали на службе в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Ухты, которую совершили настоятель о. Роман Ситник и о. Олег Климов.

Вся территорий храмового комплекса на проспекте Зерюнова нарядно украшена, кругом горят огоньки, красочный вертеп словно приглашает каждого путника прийти, поклониться Богомладенцу и принести свои дары.

Красивые вертепы прихожане устроили и в приделе царя Николая, и в Свято-Покровском деревянной церкви.

Как в первые века христианства православные молились ночью Господу, уповая на Его милость и защиту. А во время освящения хлебов Церковь вновь просила ходатайства перед Богом у всех святых.

Клирос и прихожане с особым чувством пели тропарь праздника:

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока; Господи, слава Тебе!».

Песнопения вечернего рождественского богослужения вселяют мир и покой. И действительно: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение…».

С Рождеством Христовым!

Фото Николая Лудникова

Больше фото смотрите на странице Николая Лудникова ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *