Утерянные мощи афонского старца Аникиты найдены спустя 25 лет

мощиУкраинские исследователи отыскали мощи афонского подвижника старца Аникиты (+ 1837 г.), которые последние 25 лет считались утраченными.

Поиски мощей проходили в рамках подготовки Международным институтом афонского наследия в Украине (МИАНУ) книги о подвижнике, сообщает сайт Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

— Этот выдающийся афонский подвижник прославился не только своими молитвенными подвигами. Будучи князем, он много жертвовал на православные монастыри и храмы, в частности на Святой Горе. Его стараниями в Пантелеимоновом монастыре на Афоне после векового перерыва было восстановлено славянское братство. Кроме того, он был талантливым писателем и поэтом. Перед отъездом на Святую Гору он некоторое время подвизался в Успенском монастыре в Одессе. На Афоне был сподвижником старцаАрсения Святогорца. Его мощи были открыты для поклонения в 1875 году и прославились многими чудесами, — рассказал о старце Аниките (князе Ширинском-Шихматове, 1783-1837) директор МИАНУ Сергей Шумило.

По его словам, мощи старца считались утраченными 25 лет, и чтобы выяснить их точное месторасположение и разыскать на Афоне пришлось приложить немало усилий.

Помощь в розыске святыни оказали британский ученый доктор Николас Феннел и директор Паломнического центра Украинской Православной Церкви Владимир Телиженко.

Сергей Шумило рассказал, что найденные мощи медового цвета и от них исходит тонкое приятное благоухание и такие же сведения о них известны и из источников конца XIX- начала ХХ веков.

Работу над книгой «Старец Аникита: духовный путь святости» незадолго до своей кончины благословил 100-летний игумен Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин).

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *