Три дня с владыкой

С 13 по  15 ноября в Ухте побывал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. За три дня владыка совершил богослужения в четырех церквях Ухтинского района.

В своих проповедях  владыка вновь подчеркнул, как важно именно сегодня приходить в храм, ведь во все времена при самых тяжелых эпидемиях и напастях христиане спасались в церкви.

Завершил свой архипастырский визит владыка Питирим в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты. На Божественной литургии ему сослужили руководители трех церковных благочиний: Ухтинского - отец Роман, Удорского – отец Силуан и Сосногорского - отец Сергий.

Свою проповедь архиепископ Питирим посвятил Евангелию, которое читали в этот день за богослужением. В нем мы вновь вспомнили историю исцеления Иисусом Христом человека, одержимого бесами. И владыка отметил, что вместо радости от чуда – ведь Господь сделал человека здоровым, а легион бесов утонул  в озере со стадом свиней – народ Гадаринской окрестности, узнав обо всём, испугался и попросил Его удалиться. Для них важнее было сберечь свое земное богатство.

- Для нас очень важно не оказаться среди тех, кто находится под властью князя мира сего, - подчеркнул владыка Питирим. - С кем будем мы? Каждый день, каждый час христианин должен быть готовым расстаться  с земными благами. И сегодня особый день памяти пострадавших в автокатастрофах, мы сегодня молимся о них, и дай Бог нам с достоинством христианина пережить испытания, в Духе Святом всегда быть.

По окончании Литургии настоятель храма Новомучеников о. Роман поблагодарил архиепископа Питирима за визит:

- Сегодня владыка своим присутствием освящает нашу ухтинскую землю. Несмотря на напряженный график – архиепископ и колокольню, и храм строит, и всех нас посещает, потому что знает, нам трудно без нашего пастыря. Многая вам лета!

Фото Анжелики Лудниковой

Больше фото на странице газеты «Колокол Севера» ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *