Тотьма станет первым городом в Ассоциации самых красивых деревень и городков России

Старинный город Тотьма Вологодской области первым из российских городов войдет в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Церемония включения Тотьмы в почетные члены ассоциации состоится в день города, 11 августа, сообщает ТАСС.

"Мы уже получили и вскоре установим символические стенды, символизирующие, что Тотьма входит в ассоциацию... Церемония посвящения в члены ассоциации состоится 11 августа, в день города. Тотьма первой из российских городов войдет в состав ассоциации, которая совсем недавно провела ребрендинг и теперь принимает и малые города с особо ценным историческим наследием", - руководитель отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артем Чернега.

По его словам, для включения в ассоциацию необходимо было пройти две экспертизы в начале этого года. "В первую очередь эксперты оценивали, насколько сохранен исторический облик города. Критериев много, но Тотьма набрала необходимое количество баллов и включена в состав ассоциации", - отметил Чернега.

Почетный статус, который позволит дополнительно продвигать Тотьму как город, привлекательный для туристов, дается на пять лет. Согласно рекомендациям ассоциации, необходимо будет провести благоустройство, отреставрировать ряд памятников, открыть дополнительные места питания и размещения туристов, но главное - не испортить исторический облик, сохранить старинную застройку.

Фото © Игорь Зотин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *