Только с Богом отражение в зеркале изменится

Отец Сергий Токмаков

С необычным творчеством необычного человека довелось познакомиться читателям 25 ноября в Центральной библиотеке Ухты. Редакция газеты «Колокол Севера» провела презентацию книги «Гусь свинье товарищ» протоиерея Сергия Токмакова, настоятеля храма пресвятой Богородицы г. Сосногорска.

Творческой интеллигенции отец Сергий больше известен, как профессиональный художник. В книге «Художники Ухты» можно прочесть его биографию. Он прошёл долгий непростой путь творческих и духовных исканий, которые привели его в храм.

«Цикл аллегорических картин стал этапом на этом пути. В самобытной манере, без назидания, с добродушной иронией и юмором в своих работах художник изобразил тщетность усилий, суету, мелочность... Пороки, которые многим мешают сосредоточиться, найти гармонию с миром.

Картины-басни, картины-притчи художника в своё время нашли поклонника в лице судьи Верховного суда Республики Коми Г. Абраменкова, который приобрёл 15 произведений».

Именно эти картины, написанные в 1986 – 1995 годах, стали яркими иллюстрациями к книге «Гусь свинье товарищ» о. Сергия. В ней три рассказа, и все написаны в форме тавтограмм (это когда все слова начинаются с одной буквы). Непросто сочинить даже несколько предложений таким образом, а создать эпическое полотно горемычной жизни некоего подъезда в провинциальном городке – это просто высший пилотаж. «Повесть правдивого пожилого провинциала» автор посвятил Президенту В.В. Путину и даже получил благодарственное письмо из приёмной главы государства. Удостоилось это произведение и грамоты Реестра рекордов России за самый объёмный рассказ-тавтограмму на букву «П», состоящий из 3014 слов.

И картины, и рассказы отца Сергия – это отражение тех самых перестроечных лет в жизни России, с  повальным пьянством, развращением молодёжи, правовым беспределом. Порой гротескно, но очень узнаваемо. Неудивительно, что его полотна и проза производят на многих тягостное впечатление. Батюшка признался, что все его картины из жизни.

Особенно ярким впечатлением для него стало знакомство с Ярославлем. «Для меня это было как откровение, - рассказал на презентации о. Сергий. - Русский город, самобытный, с такой богатой  архитектурой, храмы и монастыри. А люди, которые там выросли, словно не видят этих сокровищ. И это нашло отражение  в одной из картин».

Переломить ситуацию в России, по мнению священника, удалось только тогда, когда начали возрождать порушенные храмы. «Страна стала потихонечку восстанавливаться. И на удивление Запада мы теперь недосягаемы. Эта сказочная история совершается на наших глазах. Какие бы недостатки ни были в нашем народе, всё преодолимо. Главное, чтобы человек оставался с Богом, тогда будет спокойно на душе».

Самую объёмную тавтограмму отец Сергий писал, с перерывами, 20 лет. Когда он стал священником, его мировоззрение сильно изменилось, всё время он посвятил служению, он считал недопустимым писать эту книгу, например, в пост. Раскрыл батюшка и тайну названия книги. Почему «Гусь свинье товарищ»? Приписка пером и кистью всё объясняет, раньше ведь писали пером, а кисти делали из свиной щетины. Так несовместимые вещи соединились в небольшой книге. В послесловии автор пишет: «Когда забудем матерщину, вспомним молитву. Тогда и отражение наше в зеркале изменится».

О значении молитвы, веры в Бога для человека говорил на презентации и благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов. Батюшка напомнил слушателям слова преподобного Серафима Саровского "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Ведь сколько примеров, когда начинают читать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», и преображение происходит. Святым не нужны были слава и богатство, они хотели быть похожими на Бога. И это пример для каждого из нас.

Отец Сергий исполнил несколько духовных песен, проникнутых любовью к Богу и Родине. И каждый слушатель смог поразмышлять о жизни, о вере, о себе. Как в песне Сергея Трофимова:

Это все моё, родное, это где-то в глубине

Это самое святое, что осталось во мне

Это нас хранит и лечит, как Господня благодать

Это то, что не купить и не отнять.

Книгу Сергея Токмакова «Гусь свинье товарищ» можно прочесть в Центральной библиотеке г. Ухты.

Вероника Лудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *