С 1 января 2024 года материнский капитал в России смогут получить только те граждане страны, у которых ребенок – гражданин РФ по рождению

В среду 13 декабря Госдума России приняла закон, согласно которому с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только тем, кто имеет гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если сам ребенок является гражданином РФ по рождению.

Принятый документ устраняет «пробел» в том, что до этого в законодательстве страны не уточнялось, должно ли у детей быть российское гражданство по рождению, а также не содержалось норм о том, что их родители должны быть гражданами России на момент рождения детей, сообщает «Российская газета».

Инициаторы законопроекта – группа сенаторов и депутаты фракции ЛДПР – пояснили, что нередко в Россию приезжают семьи, которые затем получают российское гражданство, при этом их дети рождены в другом государстве. В дальнейшем такие семьи все равно претендуют на материнский капитал и пользуются другими мерами социальной поддержки.

Новый же закон устанавливает, что право на получение маткапитала возникает при рождении или усыновлении детей, которые имеют российское гражданство по рождению, и у родителей, которые на момент рождения ребенка имеют гражданство РФ, независимо от места их жительства.

При этом при возникновении права на выплату средств маткапитала не учитываются дети, не приобретшие гражданство России по рождению.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *