Стартовал республиканский этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С 28 января по 13 мая 2022 года Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями и Коми республиканским институтом развития образования проводится республиканский этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2022 году.

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Как сообщает сайт Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, республиканский этап конкурса является первым этапом Всероссийского конкурса и проводится в заочной форме.

Цель конкурса: развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школах, православных школах и гимназиях.

Участниками конкурса являются представители всех типов образовательных организаций Республики Коми: педагоги, воспитатели, специалисты в области воспитания, коллективы авторов (не более 3 человек), руководители:

– образовательных организаций, реализующих образовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы;

– образовательных организаций дополнительного образования детей независимо от их организационно-правовой формы;

– представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

- представители воскресных школ.

Конкурс проводится по четырем направлениям (номинациям):

1) «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации».

2) «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

3) Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)», «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)», «Основы православной веры» (последнее - для образовательных организаций с религиозным /православным/ компонентом).

4) «Лучший образовательный издательский проект года».

Конкурс проводится в 3 этапа: 1 этап – республиканский; 2 этап - межрегиональный; 3 этап – всероссийский.

Электронная регистрация и прием конкурсных материалов осуществляется в срок до 31 марта на сайте конкурса Синоидального отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата по ссылке: http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/

В срок с 1 по 29 апреля Конкурсные работы проходят экспертную оценку, будут подведены итоги первого этапа конкурса.

Конкурсные материалы проходят предварительную техническую экспертизу, осуществляемую Оргкомитетом, на соответствие целям и задачам Конкурса, требованиям Положения о Конкурсе и требованиями к представлению и оформлению Конкурсных материалов. В случае несоответствия Конкурсные материалы направляются на доработку претендентам на участие в Конкурсе. Принимаются заявки от претендентов и Конкурсные работы на участие в Конкурсе по электронному адресу: cvdko-dnv@kriro.ru

После прохождения технической экспертизы необходимо пройти электронную регистрацию и прием Конкурсных материалов в срок до 31.03.2021 г. на сайте конкурса Синоидального отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата по ссылке: http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/

Для загрузки конкурсных материалов следует ознакомиться с инструкцией по регистрации на сайте конкурса и загрузке материалов.


Организатором конкурса является государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

Коми республиканский институт развития образования в целях методического сопровождения конкурса провел установочный вебинар для потенциальных участников конкурса (ссылка для просмотра вебинара)

Приказ

Инструкция к регистрации и загрузке работ

Кодификаторы по номинациям

Приложение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *