Специальный приз – за проект творческой студии в храме

В воскресной школе храма Новомучеников г. Ухты

В Ухте подвели итоги V корпоративного конкурса социальных проектов «Факел добра», среди призёров прихожанка храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Ирина Боклаг.

Конкурс с 2018 года проводит ООО «Газпром трансгаз Ухта» совместно с Объединенной первичной профсоюзной организацией «Газпром трансгаз Ухта профсоюз». Его цель — выявление, популяризация и распространение успешных практик социальных проектов, реализуемых на территории регионов производственной деятельности предприятия, а также поощрение работников за инициативность и активную жизненную позицию. Конкурс «Факел добра» является важной составляющей в развитии системы корпоративного волонтерства.

На конкурс 2022 года было представлено 76 проектов, оценена работа 24 филиалов по направлению шефской деятельности и рассмотрена 21 заявка на выделение грантов. Сотрудница медикосанитарной части «Газпром трансгаз Ухта» Ирина Боклаг представила на суд жюри проект «Люблю. Творю. Верую».

Ирина помогает в храме уже 15 лет, начинала ещё в Свято-Покровском, а сейчас трудится во славу Божию в церкви Новомучеников. Послушаний у ухтинки было немало – и на Крещении помочь, в благоукрашении, и в трапезной. Но последние три года она занимается с детьми в воскресной школе. Ирина увлекается рукоделием, вышивает бисером, умеет делать интересные поделки, и своим мастерством щедро делится с ребятами.

В своём проекте Ирина Боклаг отметила, что творческие занятия позволяют не только развить художественный вкус, мелкую моторику, абстрактное и объектное мышление, речь, но и ближе познакомиться с русскими православными традициями. Так, ребята уже с юных лет начинают ценить ручной труд и учатся делать этот мир лучше.

Проект прихожанки храма Новомучеников «Люблю. Творю. Верую» удостоился специального приза конкурса «Факел добра». Средства Ирина намерена передать на нужды храма. В церкви давно мечтают оборудовать специальный класс для занятий творчеством.

Вероника Лудникова

Фото Нины Прилуцкой

«Колокол Севера» №6(107) декабрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *