Священник-путешественник Феодор Конюхов планирует первым в истории пересечь Тихий океан на катамаране на солнечной энергии

Совершить первый в истории одиночный переход через Тихий океан на катамаране на солнечной энергии планирует известный священнослужитель-путешественник Феодор Конюхов.

Свой переход отец Феодор намеревается осуществить уже в этом году за 100 с лишним дней, преодолев 9 000 морских миль на уникальном катамаране NOVA, сообщает сайт священника-путешественника.

11-метровый катамаран океанского класса, спроектированный британским дизайнером Филом Моррисоном, будет оборудован электрическими моторами и солнечными модулями.

Проект имеет несколько целей, одна из которых заключается в том, чтобы совершить «первое в истории одиночное пересечение Тихого океана от континента до континента на солнечной энергии».

При этом проект будет иметь и экологическую составляющую. Совместно с Институтом океанологии им. П. П. Ширшова РАН будет проведен эко мониторинг загрязнения Тихого океана микропластиком. Для этого катамаран оборудован устройством фильтрации морской воды.

Продвигаясь по маршруту, отец Феодор будет проводить сбор данных, «вести видео-дневник и проводить экологический мониторинг океана, ежедневно отмечая наличие или отсутствие пластиковых отходов в морской воде».

Уточняется, что в будущем БОСы (беспилотные океанские суда) будут незаменимы для проведения длительного экологического мониторинга загрязнения Мирового океана, а также изменения климата, в т.ч. изменения солености океанов.

Напомним, что Феодор Конюхов – путешественник, писатель, художник, а также священник Русской Православной Церкви. Он трижды побывал на Северном полюсе, а также на Южном полюсе, мысе Горн и семи высочайших вершинах шести частей света. Совершил пять кругосветных плаваний, в т.ч. первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок (1990-1991 год), а также установил множество других российских и международных рекордов.

Относительно недавно, в 2019 году, отец Феодор установил еще один рекорд – перешел на весельной лодке «Акрос» через южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили за 154 дня 13 часов 37 минут. А в марте 2023 года он установил сразу несколько рекордов на тепловом воздушном шаре.

В своих интервью отец Феодор рассказывал, что во время путешествий молится о других путешественниках, в т.ч. о тех, кто погиб.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *