«Свет отеческих традиций» — подводим итоги

7 мая в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты были подведены итоги регионального конкурса «Свет отеческих традиций», организованного редакцией газеты «Колокол Севера» и ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Наградили участников председатель жюри, настоятель церкви Новомучеников отец Роман Ситник и главный редактор «Колокола Севера» Николай Лудников.

В этом году в творческом состязании приняли участие ребята из Ухты, Ижмы и Сосногорска. В своих работах они постарались каждый по-своему рассказать о том, что прочитали, о церковных праздниках, порассуждать о колокольном звоне и  Великом посте. Среди участников уже немало тех, кто не первый год присылает свои сочинения на конкурс. И на этот раз провели исследования житий святых, иконографии.

Отец Роман тепло поздравил участников, поблагодарил за труды и пожелал продолжать это доброе дело – изучать традиции Православия, своей родной страны. Отметил батюшка и участницу из Ижмы Арину Чупрову, завоевавшую гран-при     конкурса. Девушка представила исследование родословной своей семьи. Ей вместе с родными удалось собрать сведения о  12 поколениях своей семьи (это 500 человек!),  среди предков Арины 12 священнослужителей.

Исследование девушка проводила с 2015 по 2022 год. Свою работу она начала с изучения семейных фотоальбомов, архивов, брала интервью у родственников, вместе  с родными посещала церкви не только в Республике Коми, но и Архангельской области, много времени проводила в библиотеках.

Процесс изучения родословной увлек Арину Чупрову: «Ведь важно не просто нарисовать семейное древо, а важно понять, каковы были семейные традиции, характеры и образ жизни близких и дальних родственников. Порой встречаешься с такими необычными фактами из жизни своих предков, что не устаешь удивляться. Многие события их личной жизни самым тесным образом переплелись с историческими событиями в жизни страны».

- Когда читаешь такие сочинения, на душе становится светло, и сразу понимаешь, что у нашей страны есть будущее, - подчеркнул главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников. - Наш конкурс неслучайно называется «Свет отеческих традиций», он призван привлекать молодежь к красоте Православия, нашему русскому литературному и духовному наследию.

Все призеры и победители были награждены дипломами, подарочными сертификатами, а также всех пригласили на чаепитие в трапезную храма. Педагогам, которые уже не первый год участвуют в конкурсе «Свет отеческих традиций» со своими учениками, В. В. Кругловой, В. И. Устилко и И. Ю. Мелентьевой подарили книгу выпускающего редактора газеты «Колокол Севера» Анжелики Лудниковой «Журналистский дневник – о времени и о себе».

Итоги конкурса «Свет отеческих традиций»

2022 г.

Гран-при – Арина Чупрова, село Ижма, МБОУ «Бакуринская СОШ имени А.П.Филиппова» (рук. Хозяинова В. В.)

В категории 7– 10 лет:

1 место – Даниил Мартынов, Евгения Терентьева, Русская классическая школа, г. Ухта ( рук. Мелентьева И. Ю.)

2 место – Мария Попова, Георгий Устюжанинов, Русская классическая школа, г. Ухта ( рук. Мелентьева И. Ю.)

3 место – Виктория Анисимова, МОУ «СОШ №8» г. Ухты (рук., соавтор Паршакова Е. А.)

В категории 11-13 лет:

2 место – Иван Устилко, Никита Карапиш, МБОУ «СОШ №1» пгт Нижний Одес (рук. Устилко В. И.)

Диплом лауреата – Гюзел Бабаева, МОУ «СОШ №13» г. Ухты (рук. Бабаева М. З.)

В категории 14-16:

1 место – Юлия Павлова, МОУ "СОШ № 21 с УИОП" г. Ухты (рук. Круглова В. В.)

Диплом лауреата – Егор Алексеев, МОУ «СОШ №8» г. Ухты (рук., соавтор Секарева Ж. В.)

В категории 17-18 лет:

1 место – Нина Юрецкая, Ухтинский технический лицей (рук. Белозерская С. А.)

Диплом лауреата – Николай Язев, МОУ «СОШ №5» г. Ухты (рук., соавтор Секарева Ж. В.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *