Рязанские монахи организовали переправу через реку на время паводка

MonahiPerepravaRjazanjВ селе Кривель Рязанской области монахи из скита Сергия Радонежского подворья московского Свято-Данилова монастыря на время паводка организовали лодочную переправу через реку. Возят с одного берега на другой жителей, которые работают в монастырской пекарне, сообщает сайт ОТР.

Работа лодочной переправы начинается в три часа утра. К этому моменту уже готова партия свежеиспеченного монастырского хлеба. Его нужно переправить на другой берег, чтобы грузовики развезли караваи по районам Рязани.

Олег Ипатов, комендант скита, вместе с помощником Михаилом дежурят возле реки с трех утра до пяти вечера. Они по очереди переправляют с одного берега реки Пара на другой сотрудников монастырской пекарни из дневной и ночной смен, работников свечной мастерской и даже настоятеля подворья Свято-Данилова монастыря, который ежедневно приезжает в скит на вечернюю службу.

Река в этом месте разливается каждую весну, затапливая низенький мост. Поэтому насельники скита и решили купить лодку. Зимой хранят её на подворье в гараже.

Во время паводка также на лодке  насельники монастыря  доставляют на свой берег продукты. По данным МЧС, вода в Паре поднялась в этот раз не меньше, чем на три метра. Но потихоньку уже спадает. Есть шанс, что совсем скоро из воды покажется мост. И жителям скита можно будет ненадолго освободиться от обязанностей лодочников - до следующего разлива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *