Рождественское поздравление архиепископа Питирима

%d0%b0%d1%80%d1%85%d0%b8%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bfДорогие читатели газеты «Колокол Севера»!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

Не всегда имя Бога могло быть произнесено вслух, но сегодня мы можем исповедовать Истинного Бога, называя Его Отцом, и Сыном, и Святым Духом. И это не сказка, ведь реально в нашем земном мире есть место Рождества Христова, ясли, Матерь Божия и множество исторических личностей, явившихся свидетелями Рождества Богомладенца.

Родившийся Вочеловечившийся Бог озаряет наш путь жизни Собственным примером. И это очень важно в наше сложное и неспокойное время. Те, кто следуют за Христом, являют яркий пример мужества, праведности, милосердия, сострадания, добровольчества в реабилитации наркозависимых, заботы о сиротах и болящих, участия в других сферах социального служения.

Христос Воплощенный показывает нам образ правильного поведения, кротости и воздержания, смирения и незлобия, тер- пения в семейной жизни, воспитании детей и внуков на основании принципов, изложенных в Евангелии Рождающегося ныне Христа. Надо сердцем принимать Господа и не впадать в заблуждения и расколы, не уходить от Матери-Церкви и жить во Христе и со Христом.

В прошедшем году в нашей епархии произошло немало торжественных и радостных событий: состоялся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в стольный град Сыктывкар, родилась новая Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, началось строительство звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора. Ведется строительство сельских и городских храмов, проводятся епархиальные культурные, образовательные и спортивные мероприятия. Все эти разнообразные события говорят об укреплении Православия на нашей Зырянской земле, и мы благодарим Его Святейшество Патриарха Кирилла за молитвы и попечение о жителях нашего благодатного Северного края.

Будем же и мы молиться Богомладенцу Иисусу Христу о благополучии нашей земной Отчизны и о спасении всех в ней живущих. Святитель Симеон Солунский так нас научает правильной молитве: «Сия божественная молитва, состоящая в призвании Спасителя, есть следующая: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Она есть и молитва, и обет, и исповедание веры, – Духа Святого и божественных даров подательница, сердца очищение, бесов изгнание, Иисуса Христа вселение, духовных разумений и божественных помыслов источник, грехов отпущение, душ и телес врачевательница, божественного просвещения подательница, милости Божией кладезь, откровения тайн Божиих ходатаица, единая спасительница, яко имя Спасителя нашего Бога в себе носящая, – имя Иисуса Христа Сына Божия, на нас названное. «И несть иного имене под небесем, о немже подобает спасться нам» (Деян. 4:12). Призывание сие есть и молитва, потому что сим испрашиваем мы милости Божией…».

Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры! Поздравляю еще раз всех вас с праздником Новолетия и Рождества Христова! Пусть Свет Вифлеемской звезды ярко освещает всю нашу жизнь во Христе и со Христом, пусть на этом пути мы еще более утвердимся в Вере, Надежде и Любви. Желаю вам здравия и мира, радости духовной, а в грядущем лете Господнем созидательных трудов, умножения талантов и духовных дарований!

Пусть Божие благословение Христа, ныне Родившегося в Вифлеемском вертепе, пребывает со всеми нами, укрепляя в трудном жизненном пути!

С любовью о Господе,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *