«Рождественская звезда» — для малышей и взрослых

17 января в Ухте  в третий раз прошёл фестиваль «Рождественская звезда» для воспитанников дошкольных учреждений. На этот раз в подготовке и праздничной программе приняли участие более 100 малышей и взрослых.

Ежегодный фестиваль «Рождественская звезда»  - это плод трудов городского методического объединения «Сохранение нравственного здоровья и позитивного развития современного ребёнка дошкольного возраста через формирование духовно-нравственных ценностей». За сложным канцелярским названием скрывается одна из самых добрых и полезных инициатив ухтинских педагогов – знакомить с традициями веры предков с ясельного возраста. У истоков появления этой программы в Ухте стоит старший воспитатель детского сада № 14 Татьяна Мальцева. Благодаря её деятельности и помощи коллег в этом дошкольном учреждении уже более пяти лет проводят встречи для педагогов, беседы со священнослужителями и психологами для родителей, утренники на Пасху и Рождество Христово для малышей. А три года назад в Ухте появился вот этот чудесный фестиваль, который привлекает все больше участников.

Организаторы даже не ожидали такого успеха, в 2024 году свои концертные номера на фестиваль решили представить 10 дошкольных учреждений. Юные артисты и их наставники с трудом уместились в зале детского сада №14. Определённо это культурное событие уже заслуживает сцены попросторнее. И не только потому, что количество желающих славить Рождество Христово растёт, выступления детей заслуживают очень высокой оценки. Мне, человеку, часто бывающему на концертах и профессионалов, и самодеятельных артистов, показалось, что программа пролетела на одном дыхании. Слушала, как поют и читают стихи о Рождестве малыши, и радовалась, что православная культура прочно вошла  в нашу в жизнь, что воспитание в детях уважения и любви к отеческим традициям теперь начинают, как говорится, с младых ногтей.

Сама программа была удачно выстроена, все юные и взрослые артисты стали участниками большой доброй сказки, в которой Рождественская звезда обрела возможность летать благодаря добрым поступкам людей. И, конечно, зрители вновь вспомнили светлую историю Рождества Христова и прониклись радостью этого праздника. Пожелаем фестивалю «Рождественская звезда» и его организаторам и участникам многая лета!

Фото Анжелики Лудниковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *