Пусть не иссякнет никогда молитва!

4 ноября в ярегском храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» был престольный праздник. Разделить радость этого торжественного дня на Ярегу приехали паломники со всей Ухты.

Божественную литургию совершили настоятель Свято-Казанского храма отец Ростислав Сенькин, о.  Иоанн Сергеев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского  поселка Нижний Одес, и настоятель новостроящегося храма архистратига Михаила о. Иаков Язев.

В своей проповеди после службы отец Ростислав подчеркнул:

- Всякий раз мое сердце радуется, когда я вижу нас вместе. У нас разные  возраст, история жизни, грехи и добродетели, таланты и слабости. Но,  слава Богу, несмотря на это, мы всегда вместе и в нашей молитве, становимся Церковью, единым целым, участвуя  в Таинстве Евхаристии. Радостно, что в это праздник мы собираемся  с разных уголков нашей Ухты, чтобы вознести Господу, Богородице благодарение. Я надеюсь, что в нашем городе, стране не иссякнет никогда молитва. Мы должны быть единым целым. А это огромный труд – принимать других такими, как они есть. Изменяться ради ближних.  Не думать, что ты умнее, главнее всех, несмотря на возраст,  жизненный опыт, образование. Не надо себя возносить над другими людьми. Как Господь нам говорит, займи последнее место, если тебя позовут, будет тебе честь. Христианин для каждого должен быть слугой, не искать первенства, наставничества, не превозноситься над другими. Быть маленькими, чтобы стать большими, - призвал батюшка.

День Казанской иконы Богородицы стал двойным праздником для юной Веры, которая только вчера приняла Святое Крещение. Ее маме торжественно после службы вручили первый в жизни ее дочери православный документ – свидетельство о Крещении. И в первый раз  в честь юной христианки прихожане вместе  с клиросом пропели крохе: «Многая лета!».

Фото Николая Лудникова

One thought on “Пусть не иссякнет никогда молитва!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *