«Пусть ваши труды приносят радость»

6 июня – особый день, в этом году 220-летие Александра Сергеевича Пушкина,  в этот день в 2004 году был освящен престол храма Покрова Пресвятой Богородицы на пр. Зерюнова в г. Ухте, а еще в этот день вышел первый номер газеты «Колокол», которая нынче празднует 15-летие.

Учредители газеты – главный редактор Николай Николаевич Лудников и выпускающий редактор Анжелика (Вероника) Васильевна Лудникова.

9 апреля 2012 года  изданию был присвоен гриф «Одобрено синодальным информационным отделом РПЦ».

С мая 2016 года издателем газеты является редакция газеты «Колокол Севера».

Вспоминаем блиц-интервью, которое публиковали   ровно пять лет назад.

С особой радостью мы встретились накануне юбилейного выпуска газеты со священнослужителем храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших церкви (Ухта, пр. Зерюнова) отцом Олегом. Иерей Олег Климов был первым священником, под окормлением которого выходил тогда наш «Колокол». Именно он благословил первого редактора Валентина Приходько на выпуск нового издания.

Много воды утекло с того времени, многое изменилось в стране и в мире, газета тоже стала другой. Появились новые рубрики и авторы.

- Как Вам новый «Колокол»?- спросили мы у отца Олега.

- Я не критик. Рад, что газета выжила, это уже хорошо. А все, что меняется, надеемся, происходит к лучшему. Мне нравится, когда православные находят применение своим талантам в церковных делах. Газета - это особый подвиг христианского доброделания.

- Многие спрашивают, а как жить правильно, по-христиански? - Чтобы пред Богом не было стыдно. Накорми голодного, одень бедного. Ведь суть всех заповедей можно отразить в нескольких словах: возлюби Господа и ближнего своего. А возможность проявить любовь свою и к Богу, и к людям у нас есть каждый день, каждый час, каждый миг.

- Но, может быть, любовь – это тоже талант, который у кого-то есть, а у кого-то нет?

- Вот в музыке да. А любовь есть у всех, потому что мы по образу Божию созданы и можем стать на Него похожими. Но это зависит от нас. Живем не в раю, поле непаханное. В любом нашем шаге мы можем быть похожими на Христа.

- Несколько пожеланий коллективу газеты «Колокол Севера».

- Одно скажу: спаси вас Бог! Чтобы руки у вас не опускались, чтобы Господь вас всегда укреплял. Пусть ваши труды приносят радость другим, это великое утешение.

Фото из архива редакции газеты «Колокол Севера»

«Колокол Севера» №4(57) июнь 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *