Псковская епархия открывает монастыри для посещения

С 3 июля монастыри Псковской епархии открываются для посещения паломниками и туристами с соблюдением следующих требований Роспотребнадзора.

На территории монастырей возможно нахождение паломников и проведение индивидуальных экскурсий и групповых экскурсий в количестве не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции между паломниками и туристами не менее 1,5 метра, а в случае невозможности соблюдения дистанции – с обязательным ношением медицинских масок. На монастырской территории одновременно может находиться не более четырех групп. Решением руководства монастыря количество групп, одновременно находящихся на территории, может быть уменьшено, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Внутри помещений разрешается проведение индивидуальных и групповых экскурсий в количестве не более 5 человек с соблюдением социальной дистанции между паломниками и туристами не менее 1,5 метра и обязательным ношением медицинских масок.

Общественные богослужения внутри храмов возобновляются при наличии средств индивидуальной защиты (масок) и соблюдением социальной дистанции между молящимися в 2 метра. В тех храмах и монастырях, где количество прихожан не позволяет соблюдать социальную дистанцию внутри храмов, богослужения продолжают совершаться на прихрамовой территории с соблюдением социальной дистанции в 2 метра. В таком случае наличие масок не обязательно.

Храмы продолжают оставаться открытыми для индивидуальной молитвы. Во внебогослужебное время в храмах могут находиться не более 5 прихожан при наличии медицинских масок и соблюдении необходимой социальной дистанции в 2 метра.

Пещеры Псково-Печерского монастыря, в связи с тем, что в них, исходя из соображений безопасности, невозможно соблюдение социальной дистанции между паломниками, пока остаются закрытыми для посещения.

Просьба с пониманием отнестись к необходимым санитарным мерам, быть взаимно вежливыми и выполнять требования братии и сотрудников монастырей и храмов, которые отвечают за соблюдение порядка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *