Проект кружка «Светоч» в селе Ыб стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива — 2021»

Сто проектов стали победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021», среди них и проект  "Сыктывдинской централизованной библиотечной системы" – «Православный кружок "Светоч" в селе Ыб.

Ыб известен как православный паломнический центр Коми края. На его территории имеются Серафимовский женский монастырь, 4 храма, 3 часовни и 7 святых источников. Согласно легенде, в XIV веке здесь побывал миссионер Стефан Пермский - cвятитель Коми земли, создатель зырянской письменности. В память о нём в селе Ыб есть храм его имени. Авторы проекта отмечают, что, к сожалению, немногие знакомы с жизненным путём и историческими заслугами св. Стефана: «Поэтому появилась необходимость знакомить жителей села Ыб со святынями, которые нас окружают. Проект направлен на духовно-нравственное просвещение детей, подростков и взрослых». Помочь в этом, как считают энтузиасты, сможет  православный кружок "Светоч". Проектом предусмотрены проведение православных мероприятий, разработка виртуального маршрута "По следам Стефана Пермского", посещение мест, связанных с именем святителя Коми, приобретение книг. Проект поможет повысить знания детей и взрослых об истории края и становления Православия на Коми земле.

Как сообщает Патриархия.ru, на рассмотрение экспертов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» поступила 671 заявка. По итогам конкурсного отбора  поддержку получат 34 проекта по направлению «Образование и воспитание», 33 — по направлению «Культура», 18 — по направлению «Социальное служение», 15 — по направлению «Информационная деятельность».

Среди победителей — 40 начинаний, предложенных церковными организациями, 35 — госучреждениями, 20 — некоммерческими организациями и 5 — представителями коммерческого сектора.

Двадцать победителей представляют Москву, 8 — Нижегородскую область, 7 — Мурманскую область, по 6 — Республику Саха (Якутия) и Красноярский край, по 5 — Удмуртскую Республику и Архангельскую область, по 4 — Кировскую и Московскую области, по 3 — Республику Крым, Санкт-Петербург, Томскую и Ростовскую области, по 2 — Тверскую, Пензенскую, Челябинскую, Свердловскую области. Выиграли гранты по одной заявке из Республики Бурятия, Карачаево-Черкесская Республики, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Камчатского краев, Амурской, Воронежской, Курганской, Ленинградской, Омской, Псковской, Саратовской, Смоленской, Ульяновской областей.

Проекты, ставшие победителями конкурса «Православная инициатива», нужно будет реализовать в период с 1 августа 2021 года по 20 января 2022 года.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *