Приходской храм художников освятили в честь Андрея Рублева в Москве

На улице Верхняя Масловка в Москве 30 сентября состоялось освящение храма в честь преподобного Андрея Рублева, который стал домовым храмом для столичных художников.

В сослужении московского духовенства и большом стечении верующих храм освятил председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Наро-Фоминский Парамон, сообщает журнал "Фома" со сылкой сайт Управления.

Фото: fedmp.ru

Храм построен в рамках «Программы 200», а идея его возведения в Городке художников на Масловке появилась еще в 1980-х годах.

Городок художников – первая «творческая коммуна» в Москве, образованная в 1930-х годах недалеко от Петровского парка и Путевого дворца.

Фото: fedmp.ru

Отмечается, что новый квартал был призван стать местом «сосредоточения» художественной элиты города и страны, местом жительства и трудов мастеров живописи.

Именно поэтому храм для художников решили посвятить преподобному Андрею Рублеву, которого они почитают своим небесным покровителем.

Фото: fedmp.ru

С просьбой возвести этот храм, художники Москвы обратились к патриарху Алексию II еще в марте 2001 года. Их поддержали местные жители, и в 2003 году на месте будущего храма установили памятный камень. Построить храм, возведение которого началось в 2016 году, удалось именно благодаря «Программе 200».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *