Приходам разъяснили, как проводить очные занятия в условиях коронавируса

Синодальный отдел религиозного образования дал рекомендации приходам по организации очных занятий с детьми и взрослыми в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

В рекомендациях отмечено, что «с вниманием следует … отнестись к возобновлению занятий в церковных учебных заведениях и в воскресных школах», при этом противоэпидемические меры, определенные Синодом, «должны и далее соблюдаться применительно к местным обстоятельствам».

Синодальный отдел уточнил, что начало учебного года в церковных учебных заведениях и в воскресных школах «может быть перенесено в отдельных случаях по решению правящих архиереев в зависимости от эпидемической обстановки и с учетом решений государственных органов власти касательно начала учебного года в светских учебных заведениях».

В случае если в епархии нормализовалась санитарно-эпидемиологическая ситуация, в Церкви рекомендовали «возобновить очные занятия с детьми и взрослыми в рамках приходской просветительской деятельности».

При этом подчеркивается, что при возобновлении просветительских очных занятий «необходимо учитывать рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по организации работы образовательных учреждений применительно к приходским условиям».

В числе таких рекомендаций:

Перед началом очных занятий провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *