Престольный праздник – с архиереем

16 мая, в неделю святых жен-мироносиц, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Сосногорска. В церкви святых Жен-мироносиц в этот день престольный праздник, и стало уже доброй традицией встречать его вместе с архиереем.

Богослужения в эти  дни до Вознесения Господня по-особому радостные. В конце Литургии верующие обходят храм праздничным крестным ходом, который сопровождается трезвоном — особым пасхальным колокольным звоном. Владыка Питирим всех кропил святой водой и снова и снова звучал возглас: «Христос воскресе!».

Свою проповедь архиепископ посвятил Евангелию, читаемому в этот день. Оно рассказывает о подвиге жен-мироносиц, которых Церковь чтит за их искреннюю, горячую любовь ко Христу.

- Бумеранг любви воздействует от Бога к человеку и от человека к Богу. Каждый из нас, призывая  имя Господне, должен знать, что Он сразу же нас слышит. Мы должны взять в пример подвиг жен-мироносиц и идти за Христом с пламенной любовью. Как сказал Господь: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное», -подчеркнул владыка Питирим.

Благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов тепло поблагодарил архиерея за приезд в Сосногорск, и рассказал прихожанам, что на Пятом Санкт-Петербургском открытом конкурсе дирижёров детских хоровых коллективов имени П. А. Россоловского была приставлена сюита «Музыка стихов» С. Екимова на слова архиепископа Питирима. Это произведение получило высокую оценку профессионального сообщества. Поздравляем с успехом  владыку Питирима, члена Союза писателей России!

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *