Престольный праздник в Свято-Покровском храме Ухты

IMG_097613 октября в церкви Покрова Пресвятой Богородицы Ухты совершили Всенощное бдение. Так в «жемчужине Севера» начали отмечать всенародно любимый великий православный праздник Покрова.

Небольшую церковь на проспекте Зерюнова  Ухты любят горожане. Многие делали здесь свои первые шаги в Православии. Сейчас по ряду объективных причин ее открывают только раз в году, на великий Богородичный праздник, и потому православные поспешили встретить этот день  в любимом храме. И как-то чувствовалось, что, как поется в кондаке праздника, «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу», вместе с нами.

14 октября весь православный мир вспоминает чудное явление Покрова Пресвятой Богородицы, это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. Тогда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. Но главное, что объединяет всех  в этот праздничный день Покрова - любовь к Пресвятой Владычице нашей, Заступнице от враг видимых и невидимых.

14 октября в ухтинском храме Покрова Пресвятой Богородицы будут служить Божественную литургию  в честь престольного праздника. Всех приглашают на молитву!

Фото Николай Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *