Представлен справочник по истории сестричеств милосердия XIX-XX веков

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве 14 октября презентовали справочник по истории общин сестер милосердия, действовавших в России в середине XIX – начале XX веков.

Книга «Общины сестер милосердия Российской империи в 1844-1918 гг. Энциклопедический справочник» является первым полным описанием истории служения сестер милосердия той эпохи, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В справочнике рассказывается о 127 общинах, также в книге есть историографический и источниковедческий обзоры и подробный исторический очерк.

– Главная радость в нашей жизни – это радость любви. И это книга – свидетельство о любви, которая была в то время, когда наша страна шла сложным путем испытаний. Очень много людей шли против течения, помогали нуждающимся и являли христианскую любовь чужим людям на всей территории Российской империи, – сказал на презентации автор предисловия к изданию духовник Свято-Димитриевского училища сестер милосердия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Отметив, что сегодня уже широко известно о подвиге преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также о служении ряда общин, владыка констатировал, что «об очень многих нам практически ничего не известно».

– Благодаря этой книге мы узнаем о географии любви в России в середине XIX и начале XX века, – добавил епископ.

Владыка Пантелеимон подчеркнул, что суть церковного социального служения и в прошлом, и сегодня заключается «не в том, чтобы привлечь деньги и помочь большему количеству нуждающихся, а в том, чтобы привлечь как можно больше православных христиан к служению Любви».

По своей структуре справочник состоит из 2-х частей. Первая часть – аналитическая, посвященная историографическому осмыслению темы. Вторая часть содержит 127 статей о каждой из общин в алфавитном порядке по городам, где они располагались. В конце книги имеется карта с указанием расположения всех общин.

Отмечается, что новое издание может быть интересно как специалистам, так и всем, кому важна история России XIX – начала XX веков, и отечественной благотворительности.

На сегодня в Русской Православной Церкви действует свыше 300 сестричеств милосердия. При этом каждый год появляется 5-6 новых сестричеств.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *