Православные ухтинцы встретили Вербное воскресенье

25 апреля во всех православных храмах торжественно встречали Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье, как его привыкли называть  в России. В храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Божественную литургию совершили настоятель отец Роман Ситник¸ отец Олег Климов и диакон Андрей Пирожков.

В этот праздничный день мы вновь вспоминаем Евангелие от Иоанна. В этом отрывке апостол рассказывает нам об удивительном событии, которое произошло в Иерусалиме. Тогда, как и сейчас, множество людей собрались, чтобы встретить Христа и воскликнуть: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!». Но все они ожидали другого торжества, земного царства, не думая о том, что хочет им даровать Господь. Дай Бог нам успеть понять, что в нашей жизни главное.

После Литургии отец Роман прочел молитву на освящение вербы. Мы приводим ее на русском языке:

 «Господи Боже наш, Восседающий на херувимах! Ты воздвиг Силу — Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он Своим крестом, погребением и воскресением спас мир. И когда Он, явившись для этого, шел в Иерусалим на добровольные страдания, то народ, пребывавший во тьме и смертном мраке, взявши пальмовые и других деревьев ветви, как символы жизни, возвещал ими о воскресении. О, Владыка, Ты Сам сохрани и сбереги и нас, подобно им носящих в руках в этот предпраздничный день пальмовые и других деревьев ветви; и, сохраняя нас, удостой, чтобы мы с пением духовных песней и песнопений, как и те народы и дети, воспевающие Тебе «Осанна», встретили Тридневное Животворящее Воскресение во Христе Иисусе, Господе нашем, с Которым благословен Ты вместе с Пресвятым, Всеблагим и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда и во веки веков. Аминь».

Вербное воскресенье такой радостный праздник, и это видно на фото. Уже через неделю будем встречать Пасху Господню.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *