Православному приходу на Яреге – четверть века

15 апреля 1997 г. министерством юстиции был зарегистрирован приход храма Казанской иконы Божией Матери на Яреге ( Ухтинского района), но прихожане привыкли отмечать дату основания своей церкви на две недели раньше. 1 апреля 25 лет назад епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом (ныне архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский) был освящен антиминс* для совершения Божественной Литургии.

«Таинство Евхаристии это то, ради чего Господь создал Церковь. Именно причащаясь Тела и Крови Христа, мы становимся частью мистического тела Церкви. Таким образом, в центре любого прихода - Господь Иисус Христос. Потому и дату рождения храма мы отсчитываем не от официальных бумаг государства, но от начала богослужебной жизни, коим является благословение антиминса правящим архиереем», - рассказал на странице «Казанский храм пос. Ярега» в сети «ВКонтакте» настоятель церкви о. Ростилав Сенькин.

«25 лет много это или мало? - размышляет батюшка. - В сравнении с историей многих церквей России и мира это возраст младенца. Да и храма в самом обычном понимании этого слова у нас нет, есть только арендованное двухэтажное здание на краю промбазы, в одном из помещений которого оборудованы молитвенный зал и алтарь. Многие жители поселка даже не знают, где это здание находится, таксисты с Ухты удивляются местоположением. Что же у нас есть? Мне кажется, что самое главное - община, церковная семья. И как в каждой семье есть свои проблемы, горести, недопонимания, но больше радости, любви, стремления быть вместе. Нам есть к чему стремиться, потому что возрастание в любви Божией бесконечно. Как сказал отец Георгий Митрофанов: "Церковь это не недвижимость, Церковь это люди". И люди у нас на приходе, на Яреге во многом уникальные. Хочу пожелать всем жителям нашего поселка любви, радости, добрых сердец, крепости духовных и телесных сил! Пусть Господь хранит наш поселок и храм!».

От редакции газеты «Колокол Севера» сердечно поздравляем настоятеля Свято-Казанской церкви на Яреге и прихожан с такой замечательной датой. Желаем мира, братской любви и многая лета!

*Антими́нс (др.-греч. ἀντί — вместо и лат. mensa — стол, трапеза: «вместопрестолие») - в православии четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле; является необходимой принадлежностью для совершения Литургии.

Фото Николая Лудникова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *