По местам боевой славы на «Поезде Памяти»

Сегодня в Курск прибывает специальный «Поезд Памяти – 75 лет Победы на Курской дуге». Он отправился из Москвы по местам боевой славы с остановками остановками в Белгороде,на ст. Прохоровка, а сегодня в Курске и Орле. Участники акции почтят память погибших защитников Отечества, возложат цветы к мемориалам и воинским захоронениям, встретятся с представителями местной власти, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Вместе с ветеранами в дорогу отправились воспитанники железнодорожных учебных заведений.

- Близится 75-летие со дня победы советского народа в одной из самых жестоких и кровопролитных битв Великой Отечественной войны – Курской битве. Эта победа стала переломным моментом в ходе военных действий. Этой победой мы развеяли миф о непобедимости немецко-фашистских захватчиков. Наша святая обязанность - пронести память об этой победе из поколения в поколение как великое достояние! - сказал Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги».

В «Поезде Памяти», состоящем из 12 вагонов, Российским военно-историческим обществом представлена подборка редких фотографий Курской битвы. Познакомиться с ней смогут не только пассажиры, но и встречающие их жители регионов.

- В рамках празднования 75-летия Победы на Курской дуге РВИО подготовлена выставка уникальных фотографий. Редкие снимки фронтовых фотокорреспондентов размещены в «Поезде Памяти»: каждый вагон посвящен одному из героев Курской битвы. Кроме фото на специальных плакатах можно прочитать биографию героя, узнать о его боевом пути и совершенном подвиге. Такие информационные плакаты размещены также в поездах №072/071 «Белогорье» сообщением Москва – Белгород. Пассажиры смогут их увидеть до 23 августа 2018 года, - рассказал Андрей Назаров, Советник Председателя Российского военно-исторического общества

За три дня поездки (с 17 по 20 июля) пассажиры «Поезда Памяти» примут участие в церемониях возложения цветов к мемориалам памяти защитников Отечества, встретятся с представителями местной власти, посетят ряд знаковых музейных комплексов: «Прохоровское поле», «Курская битва – Белгородское направление», «Северный фас Курской дуги» и др.

Фото: Пресс-центр Федеральной пассажирской компании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *