После вмешательства детского омбудсмена создается выездная паллиативная патронатная служба в Курской области

К Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка обратилась мама 6-летнего мальчика-инвалида из Курской области. Ребенок с рождения страдает тяжелым врожденным заболеванием и нуждается в оказании паллиативной помощи как на дому – в амбулаторных условиях, так и при необходимости – в стационаре.

Однако со слов матери, ребенок не может получить квалифицированную медицинскую помощь в связи с тем, что она в регионе практически отсутствует.

«Медицинские работники по месту жительства не могут оказать нам квалифицированную помощь, поскольку не прошли обучение по оказанию паллиативной помощи детям. За все время нахождения дома на ИВЛ (с августа 2015 года) к нам ни разу не приехала паллиативная служба. Больница просто не имеет возможности наблюдать ребенка с таким заболеванием – нет отделения реанимации и интенсивной терапии», – говорится в сообщении заявительницы.

Анна Кузнецова обратилась к прокурору Курской области с просьбой рассмотреть изложенные в письме факты и принять меры по восстановлению нарушенных прав ребенка-инвалида на получение паллиативной помощи.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности должностных лиц комитета здравоохранения Курской области, связанные с непринятием должных мер по осуществлению на территории области паллиативной медицинской помощи детям.

Также подтвердилась информация о том, что медицинская помощь детям в амбулаторных условиях путем создания выездных патронатных служб паллиативной медицинской помощи в регионе не оказывается.

Кроме того установлено, что в нарушение Порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям (утвержден Минздравом России от 14.04.2015 №193н), медпомощь ребенку-инвалиду осуществлялась медицинским работником со средним профессиональным образованием, не прошедшим обучение по вопросам оказания такого вида помощи детям.

В настоящее время по представлению прокуратуры региона Комитетом здравоохранения Курской области создаются патронатные службы для оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Уже определен перечень медицинских организаций, в которых будут созданы выездные патронатные бригады.

В целях развития паллиативной медицинской помощи в Курской области, выделен межбюджетный трансфер – денежные средства направлены в медицинские организации и будут использованы на приобретение медицинских изделий, в том числе, для оснащения бригад выездной патронатной службы. Транспортные средства для данной службы планируется приобрести за счет средств областного бюджета – этот вопрос будет решаться при уточнении бюджета Курской области.

Для медицинских работников организовано дополнительное обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи детям.

Согласно информации, поступившей от прокуратуры Курской области, виновные должностные лица понесли должное наказание и привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура области оставляет данный вопрос на контроле.

Напомним, в настоящее время в России в паллиативной помощи нуждается не менее 40 000 детей. При этом специализированные учреждения стационарного пребывания (хосписы) по стране единичны.

Аппаратом детского омбудсмена разработана Дорожная карта развития и совершенствования паллиативной помощи детям. Она включает в себя 24 пункта, среди которых, в том числе, развитие инфраструктуры ПМП детям путем открытия новых стационарных и амбулаторных служб, включая детские хосписы, отделения и выездные патронатные службы; подготовка квалифицированных кадров в сфере ПМП; разработка норм, регламентирующих порядок обеспечения аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) на дому и т.д.

План мероприятий Карты представлен Президенту РФ В.В. Путину, а также получил одобрение и поддержку Минздрава России. Часть предложений уже реализуется ведомством в рамках текущей деятельности, а часть – будут включены в государственную программу РФ «Развитие здравоохранения».

Сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *