Последний выпуск – в ухтинской вечерней школе

19 июня в Ухте произошло событие, незамеченное широкой общественностью. В вечерней образовательной школе вручали аттестаты о среднем общем образовании. И это был последний выпуск учреждения, история которого началась в далёком 1939 году.

Вечерняя школа в «жемчужине Севера» была открыта Решением исполкома посёлка Ухта от 26 августа 1939 года и состояла всего из двух классов (6 и 7 класс). Основной задачей учреждения была ликвидация неграмотности среди населения. Первое здание школы находилось в посёлке УРМЗ по улице Нагорной. Менялись адреса, руководители, но на протяжении стольких лет образовательное учреждение исправно помогало тем, кто по каким-то причинам не мог учиться в обычной школе или не имел такой возможности, как это было в довоенные и послевоенные годы.

Вместе с директором вечерней школы Любовью Поповой мы полистали нарядно оформленные фотоальбомы, в которых и история, и гимн школы, и фото преподавателей и лучших выпускников. Среди них такие известные в Ухте и Республике Коми люди как «Отличник народного просвещения», создатель «Музея природы Земли» К. Ф. Седых, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Г. Р. Авджиев, кинооператор республиканского телевидения «Коми гор» В. Г. Лебедченко и другие.

На днях Любови Владимировне сообщили, что грядёт реорганизация и вечерней школы, как отдельного учреждения, больше не будет. Будут открыты классы при  МОУ «СОШ № 5» , где вели свою образовательную деятельность с 2011 года.

Но нынешние выпускники успели-таки получить аттестаты о среднем общем образовании, и, конечно, для них это было радостное и такое долгожданное событие. В этот день 26 бывших одиннадцатиклассников вечерней школы от 17 до 49 лет принимали поздравления от директора Л.В. Поповой, педагогов. Напутствовал выпускников и главный редактор газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Николай Лудников, который  проводил беседы с учениками в этом году.

- Желаю вам упорства и верного выбора профессии! И помните, что начинать никогда не поздно. Я начал писать книги и заниматься активной общественной деятельностью, когда вышел на пенсию. И сейчас занимаюсь, тем делом, которое мне по душе, - подчеркнул Николай Николаевич.

Вероника Лудникова

Больше фото на странице газеты "Колокол Севера" в соцсети ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *